город Санкт-Петербург, улица Межевой Канал, д.522

- это промышленное здание, известный под названием «Морской торговый порт 2-й район Холодильник АО Гергард и Гей», здание построено в стиле - Дореволюционной застройки в 1912-1913 году. Дом - , используется как промышленное здание .

Список зданий по ул Межевой Канал : 1, 12, , 2, , 3 к.1, 3 к.2, 3-5, ۩ 3А, 4, ۩ 5, ۩ 5*, 51, 511, 512, 513, 52, ۩ 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 53, 54, , 6, , 8,

Оценки дому от жильцов

Всего
оценок
Средн.
балл
Общий
рейтинг
ТСЖ(УК)000
Инфраструктура00
Дом (комфорт)0 0
ЖК00
Застройщик00

Оцените и Вы этот дом

.-3....-2.....-1...+1....+2...+3
Работа ТСЖ / УК
Инфраструктура
Комфортность
ЖК
Застройщик

Паспорт здания - ул. Межевой Канал, 522

«Морской торговый порт 2-й район Холодильник АО Гергард и Гей»

  • Почтовый индекс - .
  • Тип здания - промышленное здание,
  • Этажность - ,
  • Материал несущих стен - не выбран ,
  • Количество парадных - 0 ,
  • Квартир - н/д ,
  • Комфорт - Не выбран ,
  • Тип застройки (арх.стиль) - Дореволюционной застройки ,
  • Высота потолка - ,
  • Дата (год) постройки - 1912-1913 ,
  • Состояние - в эксплуатации,
  • Площадь здания - ,

Морской торговый порт 2-й район Холодильник АО Гергард и Гей

Межевой Канал ул. , 5х22. Год постройки: 1912-1913 Морской торговый порт 2-й район

Холодильник АО «Гергард и Гей»

2-й район Морского порта, дом 9 , литера АЭ

1912-1913

см. Морской торговый порт

Морской торговый порт 2-й район

На Мраморной площадке Южной дамбы к 1905 г. располагались три жилых дома со службами, дощатый амбар Торгового дома «Книп и Вернер» , а также еще один - крупногабаритный кирпичный. Вдоль набережной проходили рельсовые пути Николаевской железной дороги. Большая часть территории была предоставлена во временное пользование Таможни, складировавшей здесь бочки с гарпиусом, гранит и мрамор, отчего площадка и получила свое название.

10 апреля 1912 г. (согласно плану от 7 сентября 1911 г. ) состоялся фактический отвод участка в долгосрочное арендное пользование акционерного общества транспортирования кладей и товарных складов с выдачей ссуд «Гергард и Гей» под устройство амбаров и складов с холодильниками. Владельцам фирмы было предписано построить на набережной « амбар не менее как в 2 этажа с подвальным помещением вместимостью не менее 100 вагонов яиц и площадью пола около 400 кв. саж. , с камерами для хранения масла, а также других товаров, не портящих его качества ». Непременным условием по оборудованию амбара для яиц являлось устройство двух крытых переходов до места погрузки на пароходы, каждый не менее чем в 5 сажен шириной. Это было необходимо, чтобы предохранить хрупкий товар от дождя. На том же участке, но за амбаром и во второй, считая от набережной, линии компании разрешалась постройка складов, собственной приемной конторы и других необходимых корпусов хозяйственной инфраструктуры.

Основные здания, в том числе склад-холодильник, амбар, машинное отделение с конторой и хозпостройки, обществу «Гергард и Гей» вчерне удалось возвести к началу 1913 г. Причем уже летом работы по чертежам, разработанным знаменитой инженерной конторой «Майар и К» (Цюрих), были на объектах полностью закончены. Главный автор разработки, Р. Майар известен как проектировщик многих зданий в Швейцарии, Франции, Испании и Италии, построенных на основе железобетонного конструктивного каркаса с кирпичным заполнением стен. Своеобразной «визитной карточкой» , отличающей творчество этого мастера, стало применение особого типа «грибовидных» колонн в каркасной структуре. Подобные сооружения, сохранившиеся до настоящего времени с поздними перестройками, были возведены и на набережной Морского канала в Петербурге.

16 февраля 1913 г. на участке случился пожар, от которого серьезнейшим образом пострадал главный склад-холодильник. Тогдашняя комиссия установила, что «. . . сгорел весь изоляционный пробковый слой, большое количество повреждений железобетонных перекрытий над подвалом дало поперечные трещины, обнаружена осадка перекрытий подвала, 1-го и 2-го этажей, на углу горевшей части амбара видна трещина с наружной стороны здания ». На основе этого был сделан вывод: распространению огня способствовал недостаточный слой бетона, прикрывающего изоляционный пробковый слой, а также над арматурой в железобетонных перекрытиях и колоннах. Комиссия предписала компании «Гергард и Гей» исправить повреждения, произвести испытание прочности колонн, перекрытий, стен и наружного балкона негоревшей части амбара-холодильника на выдержку, уменьшив затем допустимые нагрузки в соответствии с расчетами. Было разрешено укрепить торцевые стены склада путем заделки бетоном 10-ти имеющихся окон. Машинное отделение с конторой, расположенное во второй линии от набережной, от пожара не пострадало. . Слева к зданию присоединялся амбар, перестроенный в советское время и сохранившийся фрагментарно. Склад-холодильник на набережной, горевший в 1913 г. , реконструировался гораздо меньше.

(Из статьи Н. Вороновой «Торговый порт северной столицы. Взгляд через призму истории» , добаил: Наталия)

Колонны холодильника

В дореволюционное время в порту имелись так называемый Шотландский холодильник для импортных сельдей и оборудованный в 1913 г. охлаждаемый подвал складов бывшей компании «Гергардт и Гей». В 1925 г. взамен Шотландского холодильника, переданного Союзу потребительских обществ, были оборудованы под холодильник два этажа склада б. «Гергардт и Гей» , после чего его охлажденная емкость дошла до 4500 т.

(Ленинград. Путеводитель 1931 С. 347)

на карте

Соседние дома : ул. Двинская 4,  ул. Межевой Канал 3А,  ул. Межевой Канал 3-5,  ул. Межевой Канал 8,  ул. Межевой Канал 54,  ул. Межевой Канал 53,  ул. Межевой Канал 52,  ул. Межевой Канал 51,  ул. Межевой Канал 526,  ул. Межевой Канал 528,  

Отзывы и комментарии к дому по адресу: Санкт-Петербург, ул. Межевой Канал, 522

Картинка скодом