Памятники архитектуры Вашего региона
Открытые данные о многоквартирных домах "Правдом"

| • Главная |• Серии домов |• Застройщики |• УК и ТСЖ |• Жилые комплексы |• Все регионы |

В списке представлены здания  отнесенные к памятникам архитектуры и культуры.  Некоторые здания не отнесенные к памятникам, но являющиеся примечательными представлены в списке Достопримечательности

Часть зданий, в том числе и памятников архитектуры, не дожили до наших дней и были снесены, но они тоже часть нашей истории.


      Выбрать регион:  

Памятники архитектуры и культуры Крым республика

Список домов -памятников архитектуры и культуры:

• Александра Невского - 11А,   Дом М.Е.Рудзевич (архитектор И.Ф.Колодин)
• Александра Невского - 27,   А.Неского 27
• Александра Невского - 15/2А,   Губернские присутственные места (архитектор И.Ф.Колодин)
• Александра Невского - 4/2А,   Здание отделения Азово-Донского коммерческого банка
• Александра Невского - 8,   Особняк гласного городской Думы Симферополя Б.М.Гиммельфарба (архитектор Н.П.Краснов)
• Алупкинское - 19,   Дворец
• Алупкинское - 9,   Дворец Ласточкино гнездо
• Алупкинское - 19,   Дворец
• Алупкинское - 1,   Дача Кичкинэ
• Банный - 14/23А,   Дом жилой
• Бартенева - 2/1,   Здание женской гимназии (архитектор А.Л.Генрих)
• Бартенева - 3/2А,   Здание мужской гимназии (архитектор А.Л.Генрих)
• Бассейная - 24А,   Дом, в котором в 1886-1887 годах жил поэт Я.С.Надсон
• Бассейная - 25А,   Дом Г.Е.Овчинникова (архитектор Н.Г.Тарасов)
• Батурина - 44 Г,   Дом свитский
• Батурина - 44 В,   Свитский корпус
• Батурина - 44А,   Большой дворец
• Батурина - 44 Ж,   Малый служебный дом
• Батурина - 44 Б,   Дворец Фредерикса
• Батурина - 44 З,   Прачечная с комнатой для утюга
• Батурина - 44А,   Церковь Воздвижения
• Бирюкова - 12/16А,   Дом А.Т.Тянкова, председателя Ялтинского отделения Крымско-Кавказского Горного клуба
• Блюхера - 21А,   Могилы семьи Чеховых: Чехова Евгения Яковлевна – мать, Чехов Михаил Павлович – брат, Чехова Мария Павловна – сестра
• Бондарный - 2/15,   Дом-музей И.Л.Сельвинского
• Боткинская - 12,   Дом жилой
• Боткинская - 3А,   Дом жилой
• Боткинская - 4/1А,   Дом жилой
• Боткинская - 13/25,   Гостиница Метрополь (архитектор О.Э.Вегенер)
• Боткинская - 10,   Дом жилой
• Боткинская - 9,   Дом жилой
• Боткинская - 14,   Дом жилой
• Боткинская - 27/34А,   Дом, в котором жил архитектор П.К.Теребеньев
• Боткинская - 7А,   Дом жилой
• Боткинская - 1А,   Дом жилой
• Боткинская - 6,   Дом жилой
• Братьев Буслаевых - 6,   Дом жилой
• Братьев Буслаевых - 1бА,   Церковь Святого Илии (архитектор А.Л.Генрих)
• Братьев Буслаевых - 30/2/7,   Дом жилой
• братьев Перепелицы - 21,   Античный каменный склеп- Склеп Деметры
• В.Хромых - 14,   Храм святого великомученика Феодора Стратилата (архитектор Г.Торичелли)
• В.Хромых - 9,   Мечеть Юхары-Джами
• Васильченко - 10А,   Дом Н.М. Раевского (архитектор К.И.Эшлиман)
• Вернадского - 2,   Дворец в Салгирке
• Винодела Егорова - 9,   Комплекс винных подвалов Массандра
• Владимира Хромых - 9,   Мечеть Юхары-Джами
• Владимира Хромых - 14,   Храм святого великомученика Феодора Стратилата (архитектор Г.Торичелли)
• Войкова - 6,  
• Войкова - 1А,   Собор Александра Невского (архитекторы Н.П.Краснов, П.К.Теребенев)
• Войкова - 4А,   Здание женской гимназии (архитекторы Н.П.Краснов и Л.Н.Шаповалов)
• Войкова - 9А,   Дом художника Г.Ф.Ярцева
• Володарского - 6/8,  
• Володарского - 5/11,   Дом жилой
• Воровского - 8А,   Здание хирургической лечебницы А.Ф.Каблукова
• Воровского - 24А,   Дом жилой для административных служащих консервной фабрики А.И.Абрикосова
• Гагарина - 15с,   Дворец
• Гагарина - 15х,   Особняк Е.Г.Кузнецовой
• Гагариной - 5 К,   Дворец
• Гагариной - 5 Д,   Часовня
• Галерейная - 2,   Дом, в котором жил художник И.К.Айвазовский
• Галерейная - 8-10,   Дом-музей А.С.Грина
• Галерейная - 4А,   Особняк Е.К.Мазировой
• Гаспринского - 47А,   Здание типографии и редакции газеты Терджиман, в котором работал Исмаил Гаспринский
• Гаспринского - 7,   Мечеть Тахталы Джами
• Гаспринского - 29А,   Особняк Э.Я.Динцера
• Гвардейская - 1А,   Здание земской больницы
• Генерала Горбачева - 2,   Дом доходный нотариуса Мельникова
• Генерала Горбачева - 5,   Пушкинский грот
• Генуэзская Крепость - 1,   Башня
• Героев Аджимушкая - 9/11,   Здание Таврической духовной семинарии
• Героев Аджимушкая - 7/16,   Церковь во имя святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста
• Глазскрицкого - 8,   Клуб-столовая санатория Алушта
• Гоголя - 7А,   Доходный дом Н.Н.Шнайдера
• Гоголя - 12,   Дом Х.Ю.Прик
• Гоголя - 11,   Дом Кесслеров
• Гоголя - 4,   Здание гостиницы «Северной»
• Гоголя - 16/6А,   Частная гимназия А.П.Рущинской
• Гоголя - 18А,   Дом жилой
• Гоголя - 14,   Здание Симферопольского окружного суда
• Горького - 5/8А,   Здание синематографа Баян
• Горького - 18/11А,   Здание женской казенной гимназии
• Горького - 14,   Здание управления Феодосийского морского торгового порта
• Горького - 4,   Здание Общества взаимного кредита (архитектор Н.П.Краснов)
• Горького - 11А,   Дом Белецких
• Горького - 10/29,   Дача Валькирия
• Горького - 31,  
• Горького - 16,   Дача «Альпийская роза» М.Б.Германа
• Горького - 8/10,   Доходный дом И.И.Бреннера
• Горького - 12А,   Здание Азово-Донского коммерческого банка
• Горького - 3А,   Биоклиматическая станция (архитектор Б.Белозерский)
• Гурзуфская - 5,   Водозаборная башня
• Дворцовое - 18,   Комплекс сооружений Воронцовского дворца
• Демышева - 6/1,   Дом жилой
• Демышева - 23,   Дом жилой
• Демышева - 4/2А,   Дом жилой
• Демышева - 26,   Дом жилой
• Дзержинского - 4/3А,   Особняк Д.А.Крыжановского
• Дмитриева - 7,   Дом врача-климатолога В.Н.Дмитриева
• Долгоруковская - 5А,   Здание гостиницы Бристоль
• Долгоруковская - 35/36а,   Здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка
• Долгоруковская - 2/3,   Здание Таврической губернской земской управы
• Долгоруковская - 35/36Б,   Флигель здания офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка
• Долгоруковская - 14,   Северный флигель комплекса строений усадьбы Арендтов-Ребец
• Дражинского - 44А,   Церковь святого Николая Чудотворца (архитектор В.Н. Максимов)
• Дувановская - 11/2А,   Особняк Ю.М.Гелеловича (архитектор А.Л.Генрих)
• Дувановская - 6,   Здание «Приморской санатории» (архитектор А.Л.Генрих)
• Дувановская - 15/1А,   Вилла Сфинкс (архитектор П.Я.Сеферов)
• Дувановская - 19/1а,   Дом Е.К.Нахшунова (архитектор А.Л.Генрих)
• Дувановская - 17/2А,   Вилла Люкс М.Б.Германа
• Екатерининская - 10,   Дом жилой
• Екатерининская - 3,   Дом композитора А.А.Спендиарова
• Екатерининская - 7,   Дом жилой
• Екатерининская - 9,   Дом жилой
• Екатерининская - 13А,   Здание городского театра (архитектор Л.Н.Шаповалов)
• Екатерининская - 12А,   Дом жилой
• Екатерининская - 6/2А,   Дом Е.Ф.Лищинской (архитектор Г.Ф.Шрейбер)
• Екатерининская - 5,   Дом жилой
• Екатерининская - 8а,   Дом, в котором 1897 году проживала Леся Украинка (архитектор П.К.Теребеньев)
• Екатерининская - 1/33,   Гостиница «Санкт-Петербург» (архитектор Н.П.Краснов)
• Екатерининская - 16/22А,   Здание Общества взаимного кредита (архитектор Л.Н.Шаповалов)
• Желябова - 13/17н,   Баня турецкая (руины)
• Желябова - 3/11А,   Здание общества взаимного кредита
• Жуковского - 5,   Жилой дом Крымского Правительства
• Жуковского - 20,   Дом специалистов (архитектор П.К.Крыжановский)
• Жуковского - 22/32,   Дом, в котором в 1922-1944 годах жил академик батальной живописи Н.С.Самокиш
• Жуковского - 11,   Здание бывшей женской казённой гимназии
• Загородная - 3А,   Армянская церковь Святой Рипсиме (архитектор Г.Тэр-Микелов, скульптор С. Меркуров; художник В.Суренянц)
• Затрубченко  - 8,   Дом жилой
• Земская - 4,   Здание Феодосийской земской управы
• Интернациональная - 33/37/2А,   Дом Н.А.Мамуны, Евпаторийского городского головы
• Интернациональная - 44А,   Армянская церковь святого Никогайоса
• К.Либкнехта - 52А,   Дом А.С.Грина
• Караева - 18,   Теккие дервишей (монастырь)
• Караева - 1А,   Евпаторийское отделение Санкт-Петербургского банка
• Караева - 4А,   Здание Евпаторийской Городской управы
• Караева - 7А,   Гостиница Московская
• Караимская - 68,   Большая кенаса
• Караимская - 43А,   Турецкая баня
• Караимская - 46А,   Жилой дом С.М.Бота
• Караимская - 6А,   Кенасса
• Караимская - 53,   Жилой дом Хаджи-Аги Бобовича
• Караимская - 57/12,   Уездное присутствие по воинским делам (дом купца Вульфа)
• Караимская - 48,   Жилой дом семьи Бота
• Караимская - 1,   Мечеть
• Керченский - 6А,   Армяно-григорианская церковно-приходская школа
• Киевская - 46/8Б,   Особняк
• Киевская - 75/1,   Доходный дом Г.Н.Христофорова
• Киевская - 24,   Дом врача Ф.К.Мильгаузена
• Киевская - 41-43,   Дача Крицких
• Кирова - 27А,   Дом Е.П.Богданович (архитектор Н.П.Краснов)
• Кирова - 46/2А,   Доходный дом Ю.Д.Сарибана
• Кирова - 34А,   Доходный дом П.А.Петина
• Кирова - 12,   Дом Е.М.Берлиной
• Кирова - 26А,   Доходный дом И.Б.Стамболи
• Кирова - 62/2,   Здание реального училища имени императора Николая II
• Кирова - 18,   Дом жилой
• Кирова - 37,   Здание кинотеатра «Симферополь» (архитектор Б.М.Исаев)
• Кирова - 72/1,   Хирургическо-терапевтическая лечебница имени Э.Л.Мюленталя
• Кирова - 86,   Здание санатория «Октябрь» (архитектор В.Турчанинов)
• Кирова - 22,   Дом жилой
• Кирова - 42,   Доходный дом Б.Г.Бухштаба
• Кирова - 60/1-3,   Доходный дом А.И.Ашкинази
• Кирова - 30,   Дом жилой
• Кирова - 32А,   Дача Омюр К.М.Иловайской (архитектор К.Р. Овсяный)
• Кирова - 8/12,   Дом жилой
• Кирова - 26Б,   Дом И.Гофшнейдера
• Кирова - 9А,   Здание школы (архитектор З.В.Перемиловский)
• Кирова - 25А,   Здание гостиницы Афинской
• Кирова - 14/6А,   Дом доходный Ф.С.Крумана (архитектор Н.П.Краснов)
• Кирова - 30/2А,   Доходный дом Я.С.Панченко
• Кирова - 17А,   Дом А.Л. Бертье-Делагарда (архитектор Н.П.Краснов)
• Кирова - 3А,   Дом жилой
• Кирова - 39А,   Дом княгини Н.А.Барятинской (архитектор Н.П.Краснов)
• Кирова - 29/1,   Дом В.П.Попова
• Кирова - 112,   Дом, в котором жил писатель А.П.Чехов
• Кирова - 13а,   Дом Т.И.Кузнецовой
• Кирова - 68,   Дача «Петушок»
• Кирова - 20,   Дом жилой
• Кирова - 37а,   Здание городской управы и одной из первых в Крыму общественной библиотеки
• Кирова - 31А,   Учебный корпус
• Кирова - 52/1,   Здание казенной Таврической палаты (архитектор А.И.Карапетов)
• Кирова - 27,   Дом князя М.Р.Долгорукова (архитектор Н.П.Краснов)
• Кирова - 44,   Дом жилой
• Кирова - 9,   Дом архитектора А.Л.Генриха
• Кирова - 31,   Жилой корпус с домовой церковью
• Кирова - 13А,   Здание Дома Советов (архитектор В.А.Ярошевский, конструктор Е.М.Скрисанова)
• Кирова - 29А,   Дом жилой
• Кирова - 38/3,   Дом жилой
• Кирова - 15А,   Дом Н.Д.Сибирцевой
• Кирова - 32/27-29 А,   Доходный дом и мануфактурный магазин братьев Тарасовых
• Кирова - 33А,   Дом жилой
• Кирова - 11А,   Дом Б.Ножникова
• Кирова - 16А,   Дом жилой
• Козлова - 6,   Марьинский детский приют
• Колодезный - 3,   Мечеть «Сеит-Нафе»
• Колхозный - 5,   Церковь Святого великомученика Феодора Тирона
• Комсомольская - 4,   Дача А.Н.Бекетова
• Корабельная - 33В,   Церковь Стефана
• Красноармейская - 10А,   Дача Н.А.Батуева (архитектор Н.П.Краснов)
• Красноармейская - 59,   Мечеть Бейбарса (руины)
• Красноармейская - 11,   Введенская церковь
• Красноармейская - 20Б,   Турецкая баня
• Красноармейская - 5А,   Дом, в котором жил и работал писатель Н.З.Бирюков (архитектор З.Т.Перемиловский)
• Красноармейская - 30А,   Дача К.М.Пенюка
• Красноармейская - 13,   Дом жилой
• Красномаякская - 16,   Вилла Красный мак В.В.Пузановой (архитектор М.Ф.Пискунов)
• Курортная - 29А,   Особняк И.Ф.Панова
• Курортная - 10а к.2,   Здание, в котором работал академик Н.Н.Бурденко
• Курортная - 4,   Башня первой в России артезианской обсерватории по наблюдению за уровнем и дебетом воды профессора Н.А.Головкинского
• Курчатова - 1/12В,   Благовещенское подворье Космо-Дамиановского женского монастыря
• Курчатова - 4/3А,   Мечеть Кебир-Джами
• Ленина - 15,   Дом Таврического губернатора (архитектор И.Ф.Колодин)
• Ленина - 35 к.5,   Корпус имени П.В.Изергина (архитекторы Н.П.Краснов, Л.Н.Шаповалов)
• Ленина - 27,   Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
• Ленина - 11,   Особняк Ильина
• Ленина - 35,   Корпус санатория с церковью во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона (архитекторы Н.П.Краснов и Л.Н.Шаповалов)
• Ленина - 60,   Пансион для церковно-приходских учителей (климатическая колония Святейшего Синода)
• Ленина - 1,   Здание театра им. А.С.Пушкина
• Ленина - 12,   Дом жилой И.П.Васильева
• Ленина - 28а,   Особняк
• Ленина - 5/7А,   Здание епархиального женского училища
• Ленина - 36,   Особняк
• Ленина - 5/7,   Здание служебного корпуса Крымского медицинского института
• Ленина - 1/7А,   Дом в Память 1905 года (архитектор Б.И.Белозерский)
• Ленина - 6А,   Дом Славинских
• Ленина - 16,   Церковь Сергия
• Ленина - 20А,   Дача Голубка А.М.Голубова
• Ленина - 11А,   Жилой дом Ш.В.Дувана
• Ленина - 4,   Храм Святого Архистратига Михаила (архитекторы Ф.Ф.Эльсон, О.Э.Вегенер)
• Ленина - 2 Б,   Лазарет Елы-Бахчи (архитектор Е.С.Исакович)
• Ленина - 2,   Дом Ф.Х.Овчинникова (архитектор А.Л.Генрих)
• Ленина - 32а,   Здание богадельни Э.И.Дувана
• Ленина - 18/40,   Мечеть Куршун-Джами (руины)
• Ленина - 7,   Особняк А.М.Жолноренко
• Ленина - 17/2А,   Здание частной женской гимназии В.А.Станишевской
• Ленина  - 67,   Караимская кенасса Бахчисарая
• Ленина  - 81,   Кахве-хане Искудар
• Ленинградская - 1,   Библиотека
• Ленинградская - 12,   Дом жилой
• Ленинградская - 58А,   Приходское училище
• Ленинградская - 16,   Дом жилой
• Ломоносова - 27,   Дача «Геталита» генерал-лейтенанта графа И.Г.Ностица
• Ломоносова - 9,   Здание роддома П.Ф.Соболева
• Лукичева - 6А,   Дом жилой
• Македонского  - 6А,   Дом Д.И. Пачаджи
• Манагарова - 7А,   Корпус жилой (архитекторы И.Г.Татиев и О.К.Быстрова)
• Манагарова - 7,   Административный корпус
• Матвеева - 17/10А,   Дом-магазин И.П.Синани
• Матвеева - 8/1 Б,   Здание гостиницы Орион (архитектор А.Л.Генрих)
• Маяковского - 6/21,   Здание корпуса санатория Южный
• Маяковского - 2,   Дом для прислуги и конюшни дачи Н.А.Терентьева
• Маяковского - 2А,   Дача генерала Н.А.Терентьева
• Маяковского - 6/21 к.14,   Особняк К.И.Серафимовича
• Маяковского - 3А,   Дача Н.И.Ефимова
• Мичурина - 10,   Дом жилой
• Морская - 5А,   Дом жилой
• Московская - 9-15/30-36А1,   Особняк
• Московская - 9-15А2,   Особняк
• Московская - 34,   Особняк
• Московская - 9-15/30-36А,   Особняк
• Московская - 1/6А,   Здание гостиницы Крым (архитектор Н.П.Краснов)
• Мухина - 10/3,   Госпиталь
• Нахимова - 32,   Церковь Георгия
• Одесская - 2/21,   Дом купца Х.К.Чирахова (архитектор Б.А.Зайончковский)
• Одесская - 4А,   Дом Л.Ф.Шлее
• Одесская - 12,   Греческие торговые ряды
• Олега Кошевого - 2А,   Дача Д.А.Милютина, генерал-фельдмаршала, военного министра Российской империи
• Павленко - 3А,   Дом П.П.Розанова
• Павленко - 10А,   Дом, в котором жили и работали писатели К.А.Тренёв и П.А.Павленко (архитектор В.К.Тренев)
• Перекопская - 5/2А,   Торговые ряды В.Каракоза
• Перекопская - 1,   Вилла Отрада Н.Д.Стахеева
• Петропавловская - 8а,   Церковь святых равноапостольных Константина и Елены
• Петропавловская - 16,   Дом И.И.Бреннера (архитектор Ф.К.Киблер)
• Пионерская - 19А,   Дом жилой
• Пионерская - 18А,   Дом жилой
• Пионерская - 16А,   Дом жилой
• Пионерская - 2/3-7,   Здание Пушкинской аудитории
• Пирогова - 12а,   Морская школа
• Портовая - 16А,   Церковь Иоанна Богослова
• Потемкинский - 4А,   Дом А.И.Роффе
• Потемкинский - 3,   Дом Авенариуса (лечебница доктора И.Н.Альтшуллера)
• Привокзальная - 1,   Железнодорожный вокзал Симферополя (архитектор А.Н.Душкин)
• Приморская - 2/5-3 А,Б,   Дом М.И.Ходжаша (архитектор А.Л.Генрих)
• Приморская - 13,   Кирха
• Пролетарская - 5А,   Дом К.В.Бейлера
• Пролетарская - 5А,   Церковь во имя Святых Петра и Павла (архитектор К.Е.Лазарев)
• Просмушкиных - 34/27-29 а,   Ремесленная синагога Егия-Капай (архитектор А.Л.Генрих)
• Просмушкиных - 18,   Дом жилой
• Пушкина - 18/12з,   Здание кухни
• Пушкина - 40/2А,   Особняк Н.Д.Лосева
• Пушкина - 15/10а,   Здание дворянского театра (архитектор А.Н.Бекетов, инженер Я.А.Рыков)
• Пушкина - 18/12Б,   Церковь во имя святой Мироносицы Марии Магдалины
• Пушкина - 3А,   Здание управления постройки порта
• Пушкина - 1/2В,   Здание Симферопольской городской думы и управы
• Пушкина - 16А,   Здание третьего городского бесплатного начального училища имени Пушкина
• Пушкина - 7,   Здание «Семерджиевской фотографии»
• Пушкина - 14А,   Особняк С.С.Шнейдер
• Пушкина - 18/12а,   Здание главного корпуса
• Пушкина - 8А,   Мечеть Джума-Джами
• Пушкина - 4/7А,   Дом жилой Крымконсервтреста (архитектор И.Б.Белозерский)
• Пушкина - 18/12ж,   Здание прачечной
• Пушкина - 8/5,   Гостиница Метрополь
• Пушкина - 4/7в,   Доходный дом И.Ф.Шнейдера
• Пушкина - 18/12,   Комплекс зданий приюта для девочек графини А.М.Адлерберг
• Пушкина - 16,   Дом Х.Эрганова, И.И.Водоциана
• Пушкина - 15/10в,   Здание Дворянского собрания
• Пушкина  - 1,   Дом жилой
• Пушкинская - 5А,   Вилла М.П.Атаровой (архитектор Н.П.Краснов)
• Пушкинская - 15,   Бельведер
• Пушкинская - 23,   Здание полицейской управы
• Пушкинская - 25А,   Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы девы Марии
• Пушкинская - 31А,   Лечебница доктора И.И.Иванова
• Пушкинская - 23/14,   Здание казначейства
• Пушкинская - 13,   Дом С.П.Бонье
• Пушкинская - 19,   Дом архитектора Н.П.Краснова
• Рабочая - 1,   Башня Джованни ди Скаффа
• Революции - 46/9А,   Почтово-телеграфная контора Евпатории
• Революции - 43-45/26,   Гостиница Бо-Риваж
• Революции - 36/1/3,   Мечеть Джума-Джами
• Революции - 54А,   Жилой дом Б.С.Каракоза
• Революции - 42/3 А,   Здание Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ)
• Революции - 57А,   Здание синематографа Лотос (архитектор А.Л.Генрих)
• Революции - 41А,   Дом А.М.Шакая
• Революции - 34/1,   Гостиница Модерн
• Революции - 61/4,   Дом жилой
• Революции - 63/3,   Жилой дом врача В.А.Туршу
• Революции - 55-55 А/2,   Жилой дом В.С.Ракова
• Революции - 50,   Гостиница «Санкт-Петербургская»
• Революции - 25/16,   Дом Мемет-бей Балатукова
• Речная - 125А,   Доходный дом А.Ч. Крым-Хаваджи
• Речная - 133,   Ханская мечеть
• Русская - 77А,   Водонапорная башня «Белый бассейн»
• Садовая - 18А,   Здание санатории имени Императрицы Марии Федоровны
• Садовая - 2-4,   Здание
• Самокиша - 8,   Медресе
• Свердлова - 34,   Вилла Кучук-Уч-Чам В.И.Сазонова
• Свердлова - 34А,   Дворец графов Мордвиновых (архитектор О.Э.Вегенер)
• Свердлова - 7А,   Дом жилой
• Свердлова - 43/1,   Особняк Ф.Ф.Мельцера
• Свердлова - 22,   Дом Месаксуди
• Севастопольская - 4/39,  
• Севастопольская - 12/43,   Бассейн «Лягушка»
• Сергеева-Ценского - 61А,   Синагога Нер-Томид
• Сергеева-Ценского - 26А,   Дом доходный
• Сеченова - 1/11А,   Здание пансионата Тесленко
• Советская - 43А,   Вилла Нюкта В.М.Кузьменко (архитекторы В.М.Кузьменко, В.П.Семенов и Я.П.Семенов)
• Советская - 64А,   Вилла Мечта А.М.Керковой
• Советская - 12,   Дом жилой
• Советская - 39д,   Вилла Большой Богдан Н.Н.Богданова (архитектор Я.П.Семенов)
• Советская - 39А,   Дача Н.С.Свиягина (архитекторы Н.П.Краснов, Я.П.Семенов)
• Советская - 76,   Вилла Диво В.Н.Семенова (архитектор Я.П.Семенов)
• Советская - 64,   Вилла Ксения В.А.Чуйчевич (архитекторы Н.П.Краснов, Я.П.Семенов)
• Советская - 35,   Вилла Нора Н.П.Субботина (архитекторы Н.П.Козлов, К.Л.Субботин, Я.П.Семенов)
• Советская - 33,   Вилла Хайял Н.И.Шлее
• Советская - 39,   Дача Селям К.П.Коробьина (архитекторы Н.П.Краснов, Я.П.Семенов)
• Совнаркомовский - 3А,   Больница сиротского приюта А.Я.Фабра
• Студенческая - 13/29а,   Здание еврейского общественного училища Талмудъ-Тора
• Студенческая - 2,   Дом В.М.Макурина
• Театральная - 34,   Женская гимназия — Школа № 3 им. Короленко (гимназия № 2)
• Театральная - 36А,   Дом жилой
• Театральная - 32,   Греческая церковь
• Толстого - 4,   Дом, в котором жил Л.Н.Толстой
• Толстого - 10,   Звонница церкви Иоанна Златоуста
• Тренева - 6/30а,   Дом жилой
• Тургенева - 4А,   Дом санитарного врача А.А.Дзевановского
• Турецкая - 21/5а,   Магазин Торговля чаями Высоцкого и К?
• Турецкая - 12,   Дом доходный
• Турецкая - 9/5,   Церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы
• Турецкая - 14,   Дом доходный
• Тучина - 21,   Дом жилой
• Тучина - 1/2,   Дом доходный городского головы Евпатории С.Э.Дувана (архитектор П.Я.Сеферов)
• Тучина - 2А,   Собор святителя Николая Чудотворца (архитектор А.И.Бернардацци)
• Урицкого - 7/2А,   Дача Б.И.Казаса
• Урицкого - 7/3,  
• Ушинского - 4А,   Здание частной женской гимназии Е.И.Оливер
• Февральская - 3А,   Особняк пекаря Сердечного
• Франко - 30А,   Гостиница Мойнакской грязелечебницы (архитектор А.О. Бернардацци)
• Франко - 45,   Дом, в котором жил писатель К.А.Тренёв
• Франко - 26А,   Особняк В.Ф.Ждановой
• Фрунзе - 16,   Дача Шидокирских
• Фрунзе - 19,   Дача О.Н.Смуровой
• Халтурина - 32,   Особняк
• Халтурина - 32 а к.6,   Корпус пансиона Яузлар
• Чехова - 1,   Вилла Саламбо К.А.Коровина
• Чехова - 22А,   Дом А.П.Чехова
• Чехова - 24А,   Дом филолога Б.В.Томашевского
• Шаляпина - 11,   Дом князя Л.С.Голицына
• Шаляпина - 5Б,   Винохранилище
• Шмидта - 7А,   Жилой дом Р.Ф.Лериха
• Шмидта - 2/27,   Здание заводоуправления
• Шмидта - 15,   Особняк К.Д.Ракова
• Щербака - 6А,   Церковь Воскресения Христова
• Щорса - 14,   Усадьба Водарской
• Щорса - 7-в,   Дом князя В.А.Кочубея (архитектор Н.П.Краснов)
• Юности - 3,   Сторожка
• Ялтинская - 5,   Дача И.П.Медведева
• Ялтинская - 22,   Дача Никольской

Каталоги памятников архитектуры в других регионах:

    Сведения, публикуемые на сайте, могут быть без ограничений использованы как справочные. Правовой статус размещаемых на сайте prawdom.ru материалов.