Список домов, по улице Скворцова:

   10, 12, 14, 16, 16А, 18, 20, 20а, , 5, 6, 7, 8, 9,

Застраивается в составе поселка Сосновая Роща с 1938 года, с 1941 года здесь размещалось 3-е Ленинградское артиллерийское училище. В конце 1960-1970-х годов на месте снесенных деревянных возводятся многоэтажные блочные здания.

Улица названа именем Героя Советского Союза, генерал-майора Скворцова Александра Васильевича (1901 – 1948)– решение Костромского горисполкома № 184 от 17 марта 1973 года

Александр Васильевич Скворцов родился 17 августа 1901 в деревне Сонино ныне Костромского района Костромской области в семье крестьянина. После окончания сельской школы до 17 лет работал в деревне в хозяйстве родителей.

В июне 1919 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен на учёбу на Костромские пехотные курсы комсостава и в качестве курсанта принимал участие в боевых действиях на Западном и Южном фронтах под Царицыным, Петроградом и Перекопом.

С началом войны Скворцов продолжал командовать 70-м стрелковым полком.

В августе 1942 года был назначен на должность командира 204-й стрелковой дивизии, которая во время Сталинградской битвы принимала участие в ходе оборонительных действий. Командуя дивизией, генерал-майор Скворцов отличился в битве за Днепр. С 25 по 26 сентября 1943 года при использовании подручных средств дивизия одной из первых форсировала реку, после чего захватила плацдарм у села Домоткань и удерживала его до подхода основных сил армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление и расширение плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии генерал-майору Александру Васильевичу Скворцову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во время советско-японской войны корпус под командованием Скворцова принимал участие в ходе Харбино-Гиринской наступательной операции. Корпус после прорыва обороны противника форсировал Мулинхэ и освободил город Муданьцзян. За время ведения военных действий в Маньчжурии Скворцов был награждён орденом Суворова 2 степени, а 26-й стрелковый корпус получил наименование «Харбинского».

Популярное на сайте Правдом.

Модерн

Модерн. Во Франции – ар-нуво, в США – тиффани, в Германии – югендштиль. Модерн стал последним классическим архитектурным стилем.

Типовая серия - 121

Типовая серия - 121. Дома 121 серии можно назвать одной из серий, представляющих собой качественные панельные дома Санкт-Петербурга.


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2025-03-07 Улица ИнститутскаяУлица берет начало на границе с улицей Барнаульской. Перед завершением разделяется на два рукава и упирается в Окружную дорогу. По данным краеведа А. С. Иваненко, название улица получила после строительства корпуса Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Механическая Улица берет начало от улицы Максима Горького и завершается пересечением с улицей Холодильной. Проходит параллельно улицам Республики и Фабричной.Название присвоено на основании протокола № 33 от 17 октября 1940 года заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов тр ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Ванцетти Улица берет начало от улицы Водопроводной и завершается слиянием с улицей Елецкой. Располагается между улицами Сакко и Советской. Название присвоено на основании заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся № 34 от 31 октября 1940 года.Протяженность – 1 ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица ЧукотскаяУлица берет начало от улицы Сургутской, пролегает прямо до Березовского переулка, затем делает поворот и продолжается перпендикулярно своей первой части до границы с улицей Циолковского. Название присвоено на основании решения Исполнительного комитета Тюменского городского Совета д ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Привокзальная Улица берет начало у локомотивного депо и складов Тюменского отделения Свердловской железной дороги. Граничит с улицами Первомайской, Азовской, Фестивальной. Завершается границей с улицей Огарева. Название присвоено на основании распоряжения Администрации города Тюмени № 3217 ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах