Список домов, по улице Лобачевского:

   1, 12, 13, 15, 17, 19, 2, 3, 4, 6, 7, 8,

Николай Иванович Лобачевский – выдающий русский ученый, математик, создатель неевклидовой геометрии. Новаторские идеи ученого не были признаны при его жизни. Важность и правильность теорий была доведена только после смерти.

Лобачевский Николай родился 20 ноября 1792 года в Нижнем Новгороде. Отец будущего математика был чиновником геодезического департамента и внезапно умер, когда сыну выполнилось только 7 лет. Чтобы справиться с финансовыми проблемами, мать вынуждена была переехать в Казань вместе с тремя сыновьями.

Лобачевский учился сначала в местной гимназии, а потом в городском университете. Высшее учебное заведение молодой человек закончил с отличием в 1811 году и получил степень магистра физики и математики.

По протекции знакомых ученых Броннера и Бартельса весной 1814 года Лобачевский становится адъюнктом (доцентом) чистой математики. Еще через два года его утверждают экстраординарным профессором. На протяжении 5 лет ученый занимался преподаванием исключительно математических дисциплин, таких как алгебра, тригонометрия, плоская и сферическая геометрия, курсы высшей математики.

Лобачевский предположил, что в трехмерном пространстве параллельные прямые вполне могут иметь общие точки

Лобачевский предположил, что в трехмерном пространстве параллельные прямые вполне могут иметь общие точки

В 1819 году получает должность декана физико-математического факультета Казанского университета. За несколько лет Лобачевский пишет и издает несколько учебников. Первый по геометрии был осужден современниками через чрезмерный отход от Евклидовых канонов, из-за чего и не был издан при жизни автора. Второй учебник по алгебре автор смог издать только спустя 10 лет (в 1834 году).

В 1827 году получает самую ответственную в своей жизни должность – ректора университета. Он сразу берется за реорганизацию штата и структуры университета в целом. За время его руководства построено несколько новых корпусов, лабораторий, поддерживалось развитие библиотеки, издание «Казанского Вестника», «Ученых записок Казанского университета». По его инициативе в учебном заведении появился большой кабинет физики и астрономическая обсерватория.

Открытия Лобачевского основаны на критике Евклидовой аксиомы параллельности, которую он считал ограниченной и чересчур жесткой по требованиям. Вместо нее он предложил собственную теорию о параллельности прямых.

В 1826 году он устно объявляет о своем открытие, а в 1832 году издает труд под названием «О началах геометрии», который остро критикуется многими современниками ученого. В 1837 году в немецком журнале «Крелле» Лобачевский печатает еще одну работу в данном направлении под названием «Воображаемая геометрия». Работа очень заинтересовала К. Ф. Гаусса.

Признание неэвклидова геометрия Лобачевского получила только спустя 12 лет после его смерти, когда известный итальянский математик Бельтрами в 1868 году истолковал ее на поверхностях евклидова пространства. Работа итальянца стала решающей в общем признании идей русского математика.

Среди других научных открытий можно отметить:

Разработку метода приближенного решения уравнений;

Предложение нескольких тонких теорем о тригонометрических рядах;

Определил более точное понятие непрерывной функции.

Награды

В течение всей жизни Лобачевский был удостоен большим количеством наград:

1821 год – представлен к ордену святого Владимира IV степени (вручен в 1824 году);

1831 год – за активную борьбу с эпидемией холеры получил личную благодарность от царя в виде перстня с бриллиантом;

1833 год – награжден орденом Св. Станислава III степени;

1836 год – награжден орденом Св. Анны II степени;

29 апреля 1838 года – получил дворянство и герб за заслуги на службе и в науке;

1841 год – звание заслуженного профессора;

1842 год – награжден орденом Св. Владимира III степени;

1844 год – награжден орденом Св. Станислава I степени;

1852 год – награжден орденом Св. Анны I степени;

1855 год – серебряная медаль почетного члена Московского университета.

Через 30 лет службы, согласно правилам того времени, Лобачевский был отстранен от преподавания и от должности ректора. Его назначили помощником попечителя Казанского учебного округа и существенно понизили в окладе.

Через короткое время ученый разорился и вынужден был из-за долгов продать имение в Казани. Смерть любимого сына Алексея от туберкулеза в 1852 году очень подорвало здоровье и самого ученого. Лобачевский скончался 24 февраля 1856 года, в день, в который он 30 лет назад опубликовал свою самую выдающуюся работу. Математика похоронили на казанском Арском кладбище.

Научные труды получили признание только спустя 12 лет после его смерти.

Кратер Николай Иванович Лобачевский

Кратер Николай Иванович Лобачевский

Посмертно в честь Лобачевского названы: Нижегородский государственный университет, лунный кратер, улицы в разных населенных пунктах, один из самолетов Аэрофлота, лицей при КФУ в Казани, научная библиотека университета в Казани, а также малая планета.

Почтовый индкес всех домов по улице Лобачевского - 603087

Популярное на сайте Правдом.

Ветхое жилье и аварийное жилье.

Ветхое жилье и аварийное жилье.. Какой дом признается аварийным?

Типовая серия - I-447С-26

Типовая серия - I-447С-26. Точечные девятиэтажные кирпичные жилые дома, приблизительно квадратные в плане, как правило, на 54 квартиры


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах