Список домов, по улице Дзержинского:

   10А, 12 А, 14, 16, 3, 3 А, 4, 4-6, 5, , 6,

Улица ДЗЕРЖИНСКОГО

Идет от улицы Карла Маркса (Старо-Московской) до улицы Плехановской (Большой Московской) в Центральном районе.

Образована в XVIII веке по генеральному плану Воронежа 1774 года. Прокладывалась в старом центре города, сгоревшем во время пожара 1773 года.

Прежде улицу называли Покровской, поскольку она пролегала в направлении Покровской церкви. По первоначальному замыслу, видимо, собирались подвести улицу непосредственно к церкви, но этого не случилось. Чтобы попасть к Покровскому храму, необходимо было продолжить путь по нынешней улице Алексеевского, проходящей чуть в стороне. (О церкви см. статью «Улица и переулок Бехтерева».)

В 1928-1929 годах Покровской улице присвоили имя Феликса Эдмундовича Дзержинского (1877–1926), председателя ВЧК–ОГПУ. Именно на этой улице размещались губернский отдел государственного политического управления (ГОГПУ) и клуб чекистов.

Многие воронежцы помнят существовавший позже клуб имени Дзержинского – его здание стоит до сих пор. Оно сооружалось в 1930-х годах, восстанавливалось в конце 1940-х, вновь открылось в 1950-м. В 1959 году его передали из ведения КГБ областному управлению культуры. В 1963 году здесь заработал театр юного зрителя.

Помимо ТЮЗа, на улице расположено еще одно культурно-зрелищное учреждение – Дом актера, открытый в 1978 году.

Дореволюционная застройка представлена памятниками жилой архитектуры, выполненными в стиле модерн. Наиболее заметный – дом С.А. Мануйлова (№ 3, построен во второй половине XIX в., перестроен в начале XX в.). Напротив – дома потомственных почетных граждан С.А. Тер-Паносова (№ 4, 1912 г.) и С.Н. Харина (№ 6, 1914 г.), занятые теперь поликлиниками. На углу с улицей Плехановской, или Большой Московской, – дом купчихи Ю.В. Шведченко (№ 16): корпус, выходящий на Большую Московскую, был завершен в 1906 году, а остальная часть перестроена в 1927–1928 годах взамен корпусов, разрушенных во время Гражданской войны.

Источник: Энциклопедия воронежских улиц краеведа Павла Попова

Примечательные здания по улице Дзержинского:

Арт Отель    -  Дзержинского - 5Б,   
Дом актёра    -  Дзержинского - 5,   
Дом Мануйлова    -  Дзержинского - 3,   
Дом Тер - Паносова    -  Дзержинского - 4,   
Дом Харина    -  Дзержинского - 6,   
Дом Шведченко    -  Дзержинского - 16,   
Театр Юного Зрителя    -  Дзержинского - 10А,   

Популярное на сайте Правдом.

Ветхое жилье и аварийное жилье.

Ветхое жилье и аварийное жилье.. Какой дом признается аварийным?

Как выглядел коттедж-хрущёвка

Как выглядел коттедж-хрущёвка. В 1961 году в Ленинграде был возведён первый и единственный индивидуальный дом-хрущёвка.


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2025-03-26 Улица Новогодняя Улица НовогодняяУлица расположена в заречной части города, в районе Парфеново. Начинается от улицы Дружбы, заканчивается на перекрестке с улицей Велижанской. Пересекает улицы Волочаевскую, Менжинского, Мамина-Сибиряка, Коммунальников, Чайковского. Протяженность – 1,3 километра. Пеша ... читать далее >>>>
2025-03-26 Улица Минская расположена в центре города. Берет начало от улицы Жигулевской, прерывается на перекрестке с улицей Харьковской. Продолжается после улицы 50 лет Октября, за Колледжем цифровых и педагогических технологий и заканчивается на пересечении с улицей Республики. Разрыв составляет около 1 кило ... читать далее >>>>
2025-03-26 Проезд Геологоразведчиков расположен в центральной части города, в районе КПД (крупнопанельные дома). Берет начало от улицы Мельникайте, замыкается на улице Республики. Продолжается от улицы Тульской двумя проезжими частями с односторонним движением, между которыми расположена зеленая разделительная ... читать далее >>>>
2025-03-26 Улица Запольная одна из магистральных улиц города. Берет начало от улицы Гранитная, проходит по бывшему логу речки Тюменки до улицы Первомайской с транспортной развязкой. Заканчивается на развязке с улицами Мориса Тореза и 50 лет ВЛКСМ. Пересекает улицы Грибоедова, Достоевского, Московскую и Миусску ... читать далее >>>>
2025-03-24 Улица Елецкая Улица Елецкая расположена в центральной части города. Берет начало от улицы Ванцетти, заканчивается на пересечении с улицей Северной. Пересекает улицы Свердлова, Немцова, Профсоюзную. Протяженность – 900 метров. Пешая прогулка займет от 10 минут.Улица ранее называлась Илецкой и сформи ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах