Список домов, по улице 25 Октября:

   13, 13а, 13б, 15, 15а, 19, 19а, 19б, 25а, 69, 8, , ,

Улица Двадцать Пятого Октября — в Иркутске, в Октябрьском округе. Начинается от улицы Седова, заканчивается у автомобильного проезда по улице Пискунова. Прежнее название — Верхняя Амурская (Верхне-Амурская). Современное название (с 1920) — в честь Октябрьской революции 1917.

Историческое название улицы — Верхне-Амурская — обусловлено её географическим положением. Улица возникла вдоль одного из путей, ведущих от центра города в сторону Байкала. Дорога проходила по склону Крестовской (Иерусалимской) горы выше Летней Байкальской улицы (позднее Средне-Амурской, ныне улицы Седова).

В 1880-е на слиянии улиц Средней и Верхней Амурских (ныне Седова и Двадцать Пятого Октября) с Байкальским трактом возникло новое предместье — Лесиха, получившее своё название из-за окружавших его лесов. Изначально предместье являло собой улицу длиною в одну версту; вдоль неё стояли выведенные за черту города склады спирта и вина. Позднее название предместья изменилось на «Лисиха», теперь это один из самых густонаселённых районов Иркутска.

5 ноября 1920 исполнительный комитет Иркутского городского совета рабочих и красноармейских депутатов принял решение переименовать улицу Верхне-Амурскую в 25-го Октября.

Внешний вид улицы Двадцать Пятого Октября сильно изменился в 2010-е после возведения жилых комплексов «Центральный Парк» и «Четыре Солнца», расположенных по чётной стороне улицы (от перекрёстка с улицей Красных Мадьяр в направлении улицы Пискунова). Во время строительства микрорайонов было разобрано множество старых деревянных домов.

На улице Двадцать Пятого Октября находятся студенческие общежития Иркутского государственного университета (дома № 25, 27), с которыми связаны молодые годы известных в Иркутске и за его пределами журналистов, филологов, биологов, учившихся в ИГУ.

Примечательные здания

• № 11А/угол улицы 1-й Советской — дом жилой с лавкой. Конец ХIХ — начало ХХ.

• № 13А, Б, Б1 — усадьба Милоозерова: особняк, доходный дом, флигель. 1890-е.

• № 15А — дом Корюхова. Конец ХIХ — начало ХХ в.

• № 19Б — усадьба Казакова: дом жилой. Начало ХХ.

Примечательные здания по улице 25 Октября:

Жилой дом Претупова    -  25 Октября - 8,   

Популярное на сайте Правдом.

Как выглядел коттедж-хрущёвка

Как выглядел коттедж-хрущёвка. В 1961 году в Ленинграде был возведён первый и единственный индивидуальный дом-хрущёвка.

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки. Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки составляют более 30% жилья в городах


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2025-03-07 Улица ИнститутскаяУлица берет начало на границе с улицей Барнаульской. Перед завершением разделяется на два рукава и упирается в Окружную дорогу. По данным краеведа А. С. Иваненко, название улица получила после строительства корпуса Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Механическая Улица берет начало от улицы Максима Горького и завершается пересечением с улицей Холодильной. Проходит параллельно улицам Республики и Фабричной.Название присвоено на основании протокола № 33 от 17 октября 1940 года заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов тр ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Ванцетти Улица берет начало от улицы Водопроводной и завершается слиянием с улицей Елецкой. Располагается между улицами Сакко и Советской. Название присвоено на основании заседания Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся № 34 от 31 октября 1940 года.Протяженность – 1 ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица ЧукотскаяУлица берет начало от улицы Сургутской, пролегает прямо до Березовского переулка, затем делает поворот и продолжается перпендикулярно своей первой части до границы с улицей Циолковского. Название присвоено на основании решения Исполнительного комитета Тюменского городского Совета д ... читать далее >>>>
2025-03-07 Улица Привокзальная Улица берет начало у локомотивного депо и складов Тюменского отделения Свердловской железной дороги. Граничит с улицами Первомайской, Азовской, Фестивальной. Завершается границей с улицей Огарева. Название присвоено на основании распоряжения Администрации города Тюмени № 3217 ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах