Список зданий по ул Пушкина : 10, 11, ۩ 12, ۩ 14, ۩ 16, ۩ 19, 22, ۩ 27, ۩ 28/14, 2а, 3, ۩ 4, ۩ 5, 6, ۩ 7, 7б, ۩ 8, ۩ 9, 9а,
Оценки дому от жильцов
Всего оценок | Средн. балл | Общий рейтинг | |
ТСЖ(УК) | 0 | 0 | 0 |
Инфраструктура | 0 | 0 | |
Дом (комфорт) | 0 | 0 | |
ЖК | 0 | 0 | |
Застройщик | 0 | 0 |
Паспорт здания - ул. Пушкина, 7
«Гостиница Эрмитаж В.Г. Черепанова»
- Почтовый индекс - .
- Тип здания - гостиница,
- Этажность - 2 ,
- Материал несущих стен - кирпичный ,
- Количество подъездов - 0 ,
- Квартир - н/д ,
- Комфорт - Не выбран ,
- Тип застройки (арх.стиль) - неоклассицизм ,
- Высота потолка - ,
- Дата (год) постройки - 1886 г. ,
- Состояние - Памятник архитектуры,
- Площадь здания - ,
- Архитектор - Ю. О. Дютель
Усадьба В.Г. Черепанова была построена в центральной части города, по нечетной стороне улицы Пушкина (бывшая Соборная) в ряду застройки XIX века.
Комплекс состоял из четырех кирпичных построек: биржевой гостиницы «Эрмитаж», флигеля, бани с прачечной и конюшни, — объединенных между собой высокой кирпичной оградой и трехчастными воротами с двумя калитками и проездом.
В 1888 году к зданию конюшни была сделана кирпичная пристройка с мастерскими. В 1970-х годах утрачены ворота и значительный участок кирпичной ограды. К настоящему времени от комплекса сохранились только гостиница и флигель.
Занимал прямоугольный в плане обширный усадебный участок, расположенный в центральной части квартала. Представительность его сооружений в значительной мере определяла облик этой части улицы. Пространственная композиция усадьбы была основана на периметральном расположении строений. По ее восточной границе разместились каменное двухэтажное с полуподвалом здание гостиницы и двухэтажный флигель. Нарядный декор уличных фасадов здания выполнен в характерных для эклектики формах, сочетающихся с ордерными элементами. Северная граница была образована протяженной брандмауэрной стеной флигеля, южную границу формировали фасады гостиницы, бани и конюшни, объединенные высокой кирпичной стеной.
Трехчастная композиция восточного главного фасада гостиницы симметрична. Боковые части подчеркнуты ризалитами, проработанными горизонтальными тягами, и увенчаны аттиками. Каждая из них содержит по балкону с ажурной кованой оградой.
В северо-восточном углу размещен парадный вход с козырьком на кованых ажурных кронштейнах. Полотна двери украшены резным геометрическим орнаментом. Четырехосный центр фасада ритмично членится полуколонками. Между ними вписаны лучковые окна с рамочными наличниками в первом этаже и рельефными стрельчатыми во втором. По горизонтали фасад членится междуэтажными поясами, в венчающей части стены проходит арочный со слуховыми окнами фриз. Планировка первого и второго этажей строится на периметральном расположении помещений с внутренними коридорами. В торце коридоров имеются лестницы, связывающие между собой парадные этажи с цокольным и чердачным.
Убранство интерьеров включает лепные плафонные розетки и филенки в венчающей части стен и потолка. Частично сохранился дубовый паркет, в комнатах первого этажа имеется два угловых камина. Окна оформлены рельефными наличниками с мраморными подоконниками. Двухэтажный прямоугольный в плане кирпичный с оштукатуренными стенами флигель главным торцовым фасадом выходит на красную линию улицы, замыкает северо-восточный угол гостиничного комплекса. К протяженной брандмауэрной стене флигеля, вытянутой вдоль северной границы, примыкает фасад современного многоэтажного жилого дома.
Уличный фасад имеет три оконных оси с широким междуэтажным поясом с подоконными филенками. Прямоугольные окна второго этажа заключены в рамочные наличники и завершены сандриками. В первом этаже окна лишены наличников. План первого этажа содержит два смежных помещения, большее из них прилегает к главному фасаду. Меньшая, двусветная квадратная в плане комната обращена во двор. Убранство интерьеров имеет современный характер.
Образец гостиничного комплекса конца XIX века, здания которого выполнены в формах эклектики.
Памятник градостроительства и архитектуры.
Гостиница Эрмитаж В.Г. Черепанова.
Дата создания: 1886 г.
Полный адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Пушкина, д. 7.
Номер в реестре: 661720998460005.
Описание предмета охраны:
Доп. описание улицы Пушкина
Улица Пушкина (до 1899 года — Соборная улица, позднее — Пушкинская) расположена между улицами Малышева и Первомайской в Центральном жилом районе Екатеринбурга (Ленинский и Кировский административные районы). Протяжённость улицы с севера на юг составляет 704 м. Своё современное название улица получила в честь 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина.
В дореволюционном Екатеринбурге на улице располагались дома Флор ... читать далее >>>> :