Список зданий по ул Горького : ۩ 14, ۩ 15/1, 17, 18, ۩ 21-23, 27, ۩ 28, 31, 31а, ۩ 33, 33а, ۩ 34, ۩ 39, 39а, ۩ 4, ۩ 41, ۩ 43, 43а, ۩ 45, 48, 48Б, ۩ 49, ۩ 4а, 4В, 55, ۩ 6, 67, ۩ 7, 7а, ۩ 8,
Оценки дому от жильцов
Всего оценок | Средн. балл | Общий рейтинг | |
ТСЖ(УК) | 0 | 0 | 0 |
Инфраструктура | 0 | 0 | |
Дом (комфорт) | 0 | 0 | |
ЖК | 0 | 0 | |
Застройщик | 0 | 0 |
Паспорт дома - ул. Горького, 33
«Дом купца Степанова»
- Почтовый индекс - 620075 .
- Тип здания - многоквартирный жилой дом,
- Этажность - 2 ,
- Материал несущих стен - кирпичный ,
- Материал межэтажных перекрытий- деревянные ,
- Количество подъездов - 2 ,
- Квартир - 10 ,
- Комфорт - среднего класса ,
- Тип застройки (арх.стиль) - Дореволюционной застройки ,
- Высота потолка - ,
- Дата (год) постройки - 1917 ,
- Состояние - Памятник архитектуры,
- Площадь здания - 599.00 ,
- Дом негазифицирован.
Полукаменный дом был поставлен в центре города, напротив бывшего железоделательного завода, в пойме реки Исеть по Механической набережной (ныне улица Горького). Дом с приусадебным участком, двухэтажным каменным флигелем и конюшней принадлежал екатеринбургскому купцу-мукомолу Степанову.
В 1921 году в ходе капитального ремонта было утрачено первоначальное убранство интерьеров первого этажа. В 1966 году снят балкон со стороны восточного фасада, мраморные ступени крыльца заменены дощатыми. Заложены три окна в первом этаже. На многих наличниках сняты подоконные доски. В 1972 году снесены флигель и конюшня.
Крупный П-образный в плане двухэтажный объем здания завершен четырехскатной кровлей, развит вглубь квартала.
Западным главным протяженным фасадом здание выходит на красную линию улицы Горького. По обеим сторонам фасада поставлена высокая каменная ограда с воротами.
Асимметричный фасад здания членится на пять прясел с разным количеством световых осей, имеет фронтально-плоскостное решение. Боковые части фасада и средняя со слабо развитым ризалитом оформлены лопатками и акцентированы фронтонами.
Положение главного входа, устроенного в северо-западном углу, подчеркнуто крыльцом в четыре ступени и порталом. Полотна дверей проработаны резным геометрическим орнаментом.
В рустованном первом этаже часто расставленные окна дугообразного завершения, обрамленные филенчатыми наличниками с замковыми камнями. Выше проходит профилированный карниз с сухариками.
Убранство второго парадного этажа состоит из резного декора. Стилизованным растительным орнаментом оформлены наличники окон с кокошниками, двухъярусный фриз, подзор кровли, причелины и полотенца. Дополняют убранство резные кронштейны на лопатках, фигурные столбики фронтона. В архитектуре дворовых фасадов использованы те же элементы декора.
В доме два входа: один со стороны главного фасада, другой — с восточной стороны. Внутренняя планировка обоих этажей тождественна. Расположенные вдоль фасадов помещения группируются по сторонам внутреннего коридора.
Вход на второй этаж осуществляется со стороны главного фасада и ведет к парадной лестнице.
Отделка интерьеров сохранилась только во втором этаже: деревянные потолки с резным геометрическим орнаментом в виде розеток и кронштейнами на карнизах. Остальные комнаты оформлены лепниной на карнизах и плафонах. Резьбой отделаны двери и откосы наличников окон. Полы в комнатах выстланы дубовым паркетом.
В юго-западной части дома между двумя смежными помещениями устроена квадратная, со скругленными углами печь, облицованная керамической плиткой с цветочным орнаментом.
В венчающей части проходит поясок плетенки и зубчатый карниз.
Выразительный пример большого купеческого дома с характерной для архитектуры этого времени асимметричной композицией фасадов и резным декором.
Сведения о доме
Год ввода в эксплуатацию 1917
Детская площадка Не имеется
Дом исправный, в эксплуатации
Количество жилых помещений 10
Количество подъездов: 2
Наибольшее количество этажей: 2
Наименьшее количество этажей: 1
Количество нежилых помещений: 1
Площадь жилых помещений (м2): 875.00
Площадь нежилых помещений (м2): 141.00
Площадь помещений общего имущества (м2): 71.00
Площадь зем. участка общего имущества (м2): 1 302.00
Площадь парковки (м2): 0.00
Серия, тип постройки здания Данные в техническом паспорте отсутствуют
Спортивная площадка Не имеется
Формирование фонда кап. ремонта На счете регионального оператора
Тип дома Многоквартирный дом
Конструктивные элементы Оборудование Не имеется
Несущие стены: Каменные, кирпичные
Площадь подвала: (м2): 0.00
Крыша: Скатная
Мусоропровод: Отсутствует
Перекрытия: Деревянные
Фасад: Соответствует материалу стен
Фундамент: Ленточный
Инженерные системы
Количество вводов в дом, ед. 1
Объем выгребных ям, (м3): 0.00
Вентиляция: Отсутствует
Водоотведение: Центральное
Система водостоков: Наружные водостоки
Газоснабжение: Отсутствует
Горячее водоснабжение: Центральное (открытая система)
Система пожаротушения: Отсутствует
Теплоснабжение: Центральное
Холодное водоснабжение: Центральное
Электроснабжение: Центральное
Памятник градостроительства и архитектуры (Регионального значения).
Дом купца Степанова
Дата создания: 1886 г.
Полный адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 33.
Номер в реестре: 661710766790005.
История улицы Горького
Улица Максима Горького — одна из старейших улиц Екатеринбурга. Расположена вдоль левого берега Городского пруда и ниже по реке Исети между улицами Клары Цеткин и Куйбышева в Центральном жилом районе Екатеринбурга (Кировский и Ленинский административные районы). Протяженность улицы с севера на юг составляет около 1700 м. Своё современное название улица получила в че ... читать далее >>>> :