Название микрорайона обусловлено соседством с ландшафтным парком, разместившемся на территории 126,8 гектара. Более четверти территории парка занимает лес, в котором растут дубы и другие ценные породы деревьев. Ландшафтным парк назван из-за того, что перепад высот его территорий составляет 31 метр.
Микрорайон ограничен Пятницким шоссе, Цариковым переулком, Митинской улицей и 1-м Митинским переулком.
Свою историю микрорайон начал в 2002 году, когда официальный застройщик МСМ-5 приступил к выводу с территории, предназначенной под застройку трёх автобусных баз, располагавшихся на том месте ранее. Также пришлось вывезти и расчистить территорию от скопления мусора.
Грунт вывезли с глубины до 20 метров, что обусловило в будущем наличие подземных паркингов в каждом доме будущего микрорайона.
Всего микрорайон насчитывает 6 домов, школу, 2 детских сада и торговый центр. В настоящее время заселены 5 домов и заканчивается внутренняя отделка ещё одного, последнего корпуса «Митинского парка». 26 декабря 2009 года для пассажиров открылась станция метро «Волоколамская» в Митине, и к этому же сроку ожидается сдача всего микрорайона «Митинский Парк», который сможет стать визитной карточкой района Митино.
Отзывы и комментарии
Особняк Ивана Миндовского. (Москва, ул. Воровского, 44/2, стр. 1). Здание в стиле модерн. Одно из лучших произведений архитектора Льва Кекушева и отражает его зрелый авторский стиль
Типовая серия - V-79. Проект школы, МНИИТЭП, 1982 год, школа на 33 класса / на 1296 учащихся