Кондратьевский жилмассив построен в 1929–1931 годах по проекту хорошо знакомых нам архитекторов Г.А. Симонова и Т.Д. Каценеленбоген в соавторстве с И.Г. Капцюгом и Л.М. Тверским.
Он расположен на обширной территории за Кондратьевским проспектом (получил свое название в 1918 г. в честь павшего в бою комиссара Александра Кондратьева) и площадью Калинина. С севера и с юга его границами являются, соответственно, Полюстровский проспект и улица Жукова (быв. Варваринская), названная в 1923 году в честь секретаря Выборгского райкома и начальника отдела Петроградской милиции Ильи Ильича Жукова. Это один из первых жилкварталов, построенных для рабочих Выборгской стороны.
В состав жилмассива вошли 12 однотипных 60-квартирных жилых корпусов (Кондратьевский пр., 40, корп. с 1 по 12), здания детского сада, механической прачечной и универмага «Калининский». Здесь снова можно увидеть «симоновскую» квадратную подворотню с круглым выступом. Главный вход в жилмассив – с Контратьевского проспекта: два дома объединены сквозным проездом, что создает впечатление своего рода маленькой триумфальной арки. Кроме того, дома, расположенные в центре квартала, оказываются защищенными от шума и пыли с центральных улиц.
В настоящее время дома признаны аварийными и подлежащими расселению. Дальнейшая судьба жилмассива еще не определена.
Отзывы и комментарии
Старый Арсенал - Окружной суд и Судебная палата. (Санкт-Петербург, пр-кт. Литейный, 4). Архитектурный стиль - Конструктивизм. Большой дом — неофициальное название
Типовая серия - Щ9378/23к. Кирпичные дома серии Щ9378 являются одними из самых популарных в СПБ Строительство активно велось в 1970-1980 гг.