Дом 28 открывает собой ансамбль жилого комплекса, построенного в 1939-40 гг. на Ленинском проспекте, тогда — Большой Калужской улице. Он является как бы продолжением комплекса домов архитектора А.Е. Аркина, расположенных на площади Гагарина. Согласно Генеральному плану 1935 г., Большая Калужская улица должна была превратиться в новую прямую магистраль, соединяющую центр города и его окраину. В соответствии с этим планом каждый отрезок улицы, каждый квартал оформлялся «как целостный ансамбль», включенный в архитектурный комплекс столицы.
Одиннадцать домов по четной стороне Ленинского проспекта, построенных по проекту архитектора А.Г. Мордвинова при участии Д.Н. Чечулина и Г.П. Гольца, стали одним из таких архитектурных ансамблей.
Многоэтажные дома создавали целостное пространственное городское образование. В то же время большие объемы домов облегчали жилищную проблему, сложившуюся тогда в растущей столице. В квартирах нового комплекса расселились работники Академии наук СССР, президиум которой разместился в Нескучном саду (Ленинский проспект, 14), а также семьи работников госбезопасности и обороны страны.
Комплекс домов на новообразовавшемся Ленинском проспекте возводили новаторским поточно-скоростным методом по совмещенному графику с максимальным использованием сборных деталей и конструкций.
Дом 28 — это точная копия дома 20, а также зеркальное отражение дома 24 по Ленинскому проспекту. Дома 28 и 24 образуют ансамбль с домом 26, стоящим далеко от красной линии, в глубине квартала. Вместе эти три дома представляют собой классическую композицию: главный дом, удаленный от красной линии, и два флигеля по бокам.
Отзывы и комментарии
Железнодорожный вокзал станции Белокаменная Малого. (Москва, аллея. Яузская, 9 стр.1). Здание в стиле модерн. Построен в 1905–1907 гг. по проекту архитектора А. Померанцева — автора здания Верхних торговых рядов на Красной пл.
Здание ресторана Аполло в Петровском парке. (Москва, ул. Красноармейская, 4). Здание в стиле модерн