Список домов, по улице Танкистов:

   134, 136, 138, 138А, 138Б, 140, 140А, 140Б, 140В, 142, 142А, 142Б, 144, 144А, 146, 146/1, 146А, 146Б, 146В, 148, 148А, 148Б, 148В, 150, 150А, 150Б, 150В, 150Г, 150Д, 152, 152А, 154, 154А, 156Б, 156В, 179, 181, 187А, 189, 189А, 191, 191А, 191Б, 191В, 193, 193А, 193Б, 193в, 40А, 60, 60А, 62,

Улица Танкистов

Улица Танкистов протянулась от улицы Бажова до проспекта Ленина. Её длина – 4230 метров, она одна из самых протяжённых в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Улица названа в честь челябинских танкистов, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков.

На Урале, как и в других районах страны, формировались и отправлялись на фронт воинские соединения и части, в том числе и танковые бригады. Одним из самых значительных начинаний молодёжи нашей области в годы Великой Отечественной войны было формирование танковой колонны имени Челябинского комсомола. Комсомольцы и молодые рабочие Челябинского абразивного завода обратились к сверстникам с призывом начать сбор средств на её строительство. Всего удалось собрать 11,5 миллиона рублей.

Инициатива челябинских комсомольцев приобрела всесоюзное значение. 18 января 1942 г. газета «Комсомольская правда» писала: «Челябинцы сдали заказ на танки! Кто следующий? Очередь за вами, комсомольцы Сибири, Алтая, Закавказья, Средней Азии, Дальнего Востока…». Призыв был подхвачен молодёжью г. Свердловска и Казахстана, развернувшей работу в этом направлении весной и летом 1942 г.

В феврале 1942-го был издан приказ директора Челябинского Кировского завода о строительстве танковой колонны. Каждую деталь, идущую на сверхплановый танк, маркировали буквами «ЧК». Работали сверхурочно, и к концу месяца танкостроители рапортовали о выполнении заказа. Было собрано 29 танков «КВ». На лобовой броне каждого находилась эмблема – комсомольский значок и надпись «Челябинский комсомолец». В танковую бригаду были отобраны 125 лучших комсомольцев.

27 мая 1942 года приказом наркома обороны СССР формированию было присвоено имя 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола. Боевое крещение она получила уже летом этого же года под Воронежем. Челябинцы участвовали в Курской битве, боях за Украину, Болгарию. За освобождение города Шумена танковой бригаде было присвоено почетное наименование Шуменской. 96-я танковая бригада закончила войну в столице Болгарии – Софии.

Особую страницу в истории Великой Отечественной войны занимает Уральский добровольческий танковый корпус. С давних пор существовал у уральских казаков обычай: посылать на войну своих представителей на своих конях, со своим оружием. Теперь уральцы решили послать воинов, снабдив их танками, артиллерией, пулемётами, бронемашинами.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Челябинской, Свердловской и Молотовской (ныне – Пермский край). Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. На народные деньги были не только построены боевые машины, но и выкуплено у государства необходимое оружие, обмундирование, буквально всё. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Жители Челябинской области собрали свыше 56 миллионов рублей. 60 танков «Т-34», орудия, минометы, ремонтные базы, всё от боевых машин до гимнастерок было приобретено для Челябинской танковой бригады на эти средства. Даже школьники, сдавая макулатуру и металлолом, собрали деньги на танк «Пионер».

В январе 1943 года в трёх областях был объявлен набор добровольцев в Уральский корпус. К марту было подано свыше 110 тыс. заявлений – в 12 раз больше, чем было необходимо. В самом Челябинске из 23 тысяч заявлений с просьбой отправить их на фронт в составе добровольческой танковой бригады одобрили только тысячу.

Добровольцы представляли лучшую часть коллективов трудящихся, среди них было много квалифицированных рабочих, специалистов, руководителей производства, коммунистов и комсомольцев. Понятно, что всех добровольцев отпустить на фронт было невозможно, так как это нанесло бы ущерб производству. Поэтому устроили жёсткий отбор: наиболее умелых и подготовленных, самых физически крепких и выносливых, не старше 40 лет. Парткомы, завкомы, специальные комиссии нередко отбирали по одному из 15-20 достойных кандидатов с условием, чтобы коллектив рекомендовал, кем заменить уходящего на фронт. Отобранные кандидаты рассматривались и утверждались на рабочих собраниях. Отправиться на фронт смогли лишь 9660 человек. Всего у 536 из них был опыт боевых действий, остальные взяли в руки оружие впервые.

В составе Уральского добровольческого корпуса была сформирована 244-я танковая бригада (так она именовалась сначала, позднее была переименована в 63-ю Челябинскую танковую бригаду). 9 мая 1943 года бойцы и командиры танковой бригады выстроились в центре Челябинска на улице Кирова около центрального почтамта.

Конечно, 9 мая 1943 г. никто из челябинцев не знал, что этот майский день станет одним из самых светлых советских праздников, но то утро было торжественным. Тысячи людей собрались, чтобы проводить добровольцев на фронт. Танкистам был вручен наказ «не опозорить русскую воинскую славу», подписи под которым поставили тысячи южноуральцев.

Свой первый бой уральские танкисты приняли 27 июля 1943 года под Орлом, в самом пекле войны, во второй фазе Курской битвы. Там впервые и встретились уральцы с врагом.

Уральский танковый корпус известен тем, что специально для него в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей («чёрные ножи»). Танкисты получили ножи НР-40 – «Нож армейский образца 1940 года». По виду ножи отличались от стандартных: рукояти у них были сделаны из черного эбонита, металл на ножнах был воронёным. Подобные ножи ранее входили в экипировку десантников и разведчиков, в некоторых подразделениях их вручали лишь за особые заслуги. Эти короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, стали легендарными и внушали врагам страх и уважение. «Schwarzmesser Panzer-Division», что переводится как «Танковая дивизия черных ножей» – так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года. В листовках немецкое командование предупреждало своих солдат: «Внимание! Внимание! На нашем фронте появилась дикая дивизия с чёрными ножами».

История донесла отрывочные характеристики, которые германские солдаты дали бойцам УДТК: «Перед нами опять появились уральские черти. Мы слишком хорошо знаем их по прежним боям, они… упорные и сражаются даже тогда, когда тяжело ранены», – написал в личных записках солдат вермахта Г. Берг.

Прозвище, данное им гитлеровцами, уральские танкисты восприняли с гордостью. В 1943 году Иван Овчинин, позже погибший в боях за освобождение Венгрии, написал песню, которая стала неофициальным гимном «Дивизии чёрных ножей». В нём были и такие строки:

Шепчут в страхе друг другу фашисты,

Притаясь в темноте блиндажей:

Появились с Урала танкисты –

Дивизия чёрных ножей.

Уже через три месяца после ввода в боевые действия приказом Народного комиссара обороны СССР № 306 от 26 октября 1943 года 30-й Уральский добровольческий танковый корпус за храбрость бойцов и танкистов проявленную в бою был преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Всем частям корпуса было присвоено наименование гвардейских.

От Орла до Праги соединения и части корпуса преодолели свыше 5500 километров, приняв участие в Брянской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Силезской, Берлинской, Пражской наступательных операциях. День Победы корпус встретил в столице Чехословакии.

За время войны личный состав формирования проявил исключительное мужество и героизм. Осенью 1945 года УДТК получил звание 10-й гвардейской Краснознамённой Уральско-Львовской танковой дивизии. Знамя дивизии украшали ордена Октябрьской Революции, Суворова и Кутузова, а также ей присвоено имя маршала Советского Союза Малиновского. Всего за годы войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

Имена и боевые подвиги танкистов-добровольцев золотыми буквами вписаны в историю Второй мировой войны, увековечены в памятниках, на обелисках и стелах.

Среди тех, кто уходил на фронт в составе Челябинской танковой бригады 9 мая 1943 года, были механик-водитель Фёдор Сурков, стрелок-радист Александр Марченко, санинструктор Константин Рождественский. Их имена, ставшие названиями челябинских улиц, вписаны в одну из наиболее ярких глав боевой летописи 63-й Челябинской танковой бригады.

Популярное на сайте Правдом.

Сколько многоквартирных домов в Новосибирске

Сколько многоквартирных домов в Новосибирске. Какова структура многоквартирных домов в разрезе типов застройки.

Типовая серия - 1-460

Типовая серия - 1-460. Кирпичная хрущевка эконом класса


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах