Список домов, по улице Свободы:

   10, 10 к.а, 12, 22, 24, 25, 29, 31, 33, 37, 39, 4, 45, 55, 55 к.а, 59, 6, 65, 65а, 67, 67А, 67А*, 68Б, 7, 8, 9,

Улица СВОБОДЫ

Расположена в Ленинском районе и частично в Советском.

Начальная часть улицы (от Базарной горы до Пушкинской) сформировалась в 1770–1790-х годах, а дальнейшее ее продолжение до Кольцовской застраивалось до середины XIX века. Отрезок между Кольцовской и улицей Революции 1905 года образовался в середине XIX века, это была юго-западная сторона окраинной Дровяной (позже Ново-Конной) площади.

Улица называлась 2-й Девицкой, или Малой Девицкой, поскольку проходила параллельно Большой Девицкой. В 1918 году переименована в «Проспект Солнце Свободы». Выбор столь красивого и длинного имени объяснялся не только революционной романтикой, но и тем, что с 1917 года в городе уже существовала улица Свободы (ныне Кирова). Статус проспекта, однако, не подходил сравнительно узкой и тихой улице, и временами употреблялось название «улица Солнце Свободы». После того, как в 1934 году «двойник» исчез, бывшую 2-ю Девицкую наименовали одним словом: «Свободы».

После Великой Отечественной войны улицу еще больше удлинили. Для улучшения движения транспорта пробили между дворами новый участок – до улицы Пирогова. В 1962 году в состав улицы Свободы включили часть Промышленной улицы – от Пирогова до Пеше-Стрелецкой, до виадука, перекинутого над железной дорогой.

В конце 1970-х – начале 1980-х годов была перегорожена старая проезжая часть улицы (между ул. Кирова и Пушкинской). Здесь началось строительство многоэтажного здания, в котором теперь размещается акционерное общество «Воронежнефтепродукт». Исчезли стоявшие на этом участке дореволюционные дома. Последний из них – особняк купца И.И. Бахрушина, оформлявший угол с улицей Пушкинской, – снесен в 1984 году. И улица оказалась разорванной на две отдельные части: такое нелепое «наследие» оставили потомкам архитекторы, не считавшиеся с исторически сложившейся планировкой, с градостроительными традициями Воронежа. Они прервали и магистральный луч «трезубца» 1774 года – бывшую Большую Девицкую улицу, и «дублер» магистрали – прежнюю Малую Девицкую.

На пересечении улицы со Старинным переулком находится памятник истории – дом № 8, занятый теперь областной библиотекой для слепых. Здесь, в бывшем доме купца К.А. Саввина, с 1909 года размещалась библиотека И.С. Никитина (филиал Воронежской публичной библиотеки). Ее содержали представители деятельной воронежской интеллигенции и передового купечества для просвещения бедных горожан. Здание датируется первой половиной XIX века, но после Великой Отечественной войны оно надстроено и объединено с соседним флигелем (сооруженным в 1870-х годах). Неподалеку можно увидеть усадьбу купца А.П. Домашева (д. № 21, 23, конец XIX – начало XX в.). Ближе к улице Кирова стоит краснокирпичный дореволюционный дом № 33, бывший владелец которого пока не установлен (ныне здесь – областное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды).

По другую сторону от улицы Кирова пока еще цел флигель мещанина П.М. Мокротоварова (№ 39, конец XIX – начало XX в.), но в последнее время по соседству ведется активное строительство жилых многоэтажных зданий и сносятся одноэтажные дома. В 1999–2000 годах завершено сооружение крайнего высотного здания в этом квартале, на углу с улицей Ф. Энгельса. В 2000 году уничтожен дворовый дом-флигель архитектора Ю.С. Лещинского, по проекту которого были построены несколько воронежских зданий в стиле модерн, в том числе и этот снесенный дом (№ 43, 1911–1912 гг.). Теперь и здесь, в центре квартала, поднялась многоэтажка.

На углу с улицей Революции 1905 года расположено предприятие акционерного общества «Воронежпресс». Это – бывший механический и чугунолитейный завод товарищества «К.А. Веретенников и Ко», основанный купцом К.А. Веретенниковым и мещанином А.Н. Ивановым в 1899 году. С 1930 года и до недавнего времени завод носил имя Калинина.

Источник: Энциклопедия воронежских улиц краеведа Павла Попова

Примечательные здания по улице Свободы:

Дом жилой    -  Свободы - 33,   
Рождественская церковь    -  Свободы - 68Б,   
Церковь Рождества Христова    -  Свободы - 67А*,   
Церковь Рождества Христова (малая)    -  Свободы - 67А,   

Популярное на сайте Правдом.

Москва, Пресненская набережная

Москва, Пресненская набережная. расположена на левом берегу Москвы-реки в Пресненском районе между Краснопресненской набережной и Тестовской улицей.

Застройщик

Застройщик. Застройщики, подрядчики, участники долевого строительства. Основные понятия


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах