Список домов, по улице Правленской:

   1, 10, 11, 11А, 12, 12А, 16, 18, , 2, 4, 6, 8,

Правленская улица — улица в Новом Петергофе. Проходит от Дворцовой площади до Ольгина пруда. В XVIII веке служила дорогой, ведущей от Большого дворца до Охотного болота (нынешний Ольгин пруд).

Исторически разделяла восточную границу Верхнего сада (1714-1724 год) и Мастерового и Кавалерских дворов. Кавалерские и мастеровой дворы были построены в 1732 году по проекту архитектора Михаила Земцова — главного Петергофского архитектора времён Анны Иоанновны. Проекты этих зданий были разработаны в ходе общей регулярной перепланировки Петергофа, который со времён Петра I представлял собой состоящее в основном из землянок хаотичное поселение государственных крестьян — строителей Петергофа.

С переносом Петергофского шоссе на верхнюю террасу в связи с наводнением 1777 года движение по будущей Правленской улице оживилось.

К тому же с постепенным развитием города улица стала одной из его центральных трасс.

Во многом поэтому при Павле I по проекту архитектора Ф. Броуэра была осуществлена реконструкция застройки.

Так, в 1798 году Мастеровой двор, прилегающий к шоссе и портящий парадный вид, был упразднён. Вместо деревянного дома с башней, колокол которой призывал мастеров — строителей Петергофа (государственных крестьян) к работе, в 1798 году был построен дошедший до наших дней так называемый Дом с башней. Дата постройки сохранилась на флюгере. В здании расположилось дворцовое правление, оно же городская администрация Большой и Малой Фонтанных слобод, служившее фактически и уездным центром. Не любивший мать и чтивший память своего отца — схваченного в Ораниенбауме Петра III, Павел перевёл присутственные места из Ораниенбаума (сделанного уездным центром Екатериной II в 1780 году) в Петергоф. Правда, в начале XIX в, Александр I — очевидно, отчасти в пику отцу, отчасти в целях почтить память любимой бабушки вернул статус уездного центра Ораниенбауму. Это продолжалось до 1848 года, когда при Николае I эта честь снова перейдёт Петергофу, из двух Фонтанных слобод получившему имя города. Но основанное Павлом I дворцовое правление оставалось в Петергофе и при Александре I. Это во многом и предопределило расцвет Петергофа при Николае.

В 1799—1801 году деревянные Кавалерские корпуса были тоже перестроены в камне, образовав вместе с Домом с башней сохранившийся до сих пор единый архитектурный ансамбль.

По местоположению и правлению, находившемуся в Доме с башней, — улица и получила свои названия: Дворцовая (1825—1882) и Правленская (1882—1920-е).

В XIX веке с развитием и расширением границ города композиционный центр сместился от дворца к шоссе. Это сказалось и на переносе дворцового правления, в здании которого уже в 1831 году разместилась церковь. Павловский флюгер был заменён крестом. Историческая справедливость восторжествовала лишь в эпоху исторического материализма в ходе послевоенного восстановления Дома с башней.

В 1836 году стеснённое особым храмовым помещением дворцовое правление было фактически переведено в отдельное здание на западном берегу Ольгина пруда. Формально это произошло в 1876 году, но на мемориальных досках в здании на Ольгином пруду указаны имена градоначальников, работавших там ещё со времён Николая I (например, С. М. Лихардов, именем которого названа одна из улиц Нового Петергофа). Правленская улица, однако, продолжала называться Правленской и сохранила своё историческое название вплоть до советского времени.

В 1920-е годы она стала называться Большой Советской, а с 1976 года — Советской. Историческое название было возвращено 1 октября 1993 года.

Примечательные здания по улице Правленской:

Верхнесадский дом - Музей коллекционеров    -  Правленская - 11,   
Дом Верхнесадский    -  Правленская - 11А,   
Дом Петергофского дворцового правления (с палисадником)    -  Правленская - 12А,   
Дом Петергофского дворцового правления . Крестовоздвиженская церковь - Музей восковых фигур - Офисно-жилое здание    -  Правленская - 12,   
Дома Кавалерские с палисадниками (шесть)    -  Правленская - 1А,   
Кавалерский дом    -  Правленская - 8,   
Кавалерский дом    -  Правленская - 10,   
Кавалерский дом    -  Правленская - 6,   
Кавалерский дом    -  Правленская - 2,   
Кавалерский дом (угловой) - Музей императорских велосипедов    -  Правленская - 1,   
Кавалерский дом - Музей игральных карт    -  Правленская - 4,   
Усадьба Хрущева    -  Правленская - 18,   
Усадьба Хрущева    -  Правленская - 16,   

Популярное на сайте Правдом.

Корпус завода Красный Октябрь

Корпус завода Красный Октябрь. (Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 13-15А). Архитектурный стиль - Конструктивизм

Пушкинский топливно-энергетический комплекс

Пушкинский топливно-энергетический комплекс. (Пушкин, ул. Чистякова, 11). Архитектурный стиль - Конструктивизм


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах