Список домов, по улице Буденного:

   1, 10, 11, 12, 14, 15, , 3, 4, 5, 6, 7, 8,

Тюмень, улица Буденного (рис.10)

улица Буденного представляет собой бульвар, с зарослями в середине, заканчивается она на перекрестке с улицей Александра Пушкина. Застроена улица типовыми двух и трехэтажными домами. Во дворах этих домов устроены сараи, гаражи, полисадники, в которых жители выращивать овощи.

Улица Будённого – улица , названная в честь Семёна Михайловича Будённого.

Семен Михайлович Буденный родился 13 апреля в Ростовской области 1883 года. В 1903 году он был призван в русскую армию. Через два года уже участвовал в русско-японской войне.

После войны обучался в Петербургской школе наездников. Затем, в 1908 году, начал службу в Приморском полку драгунов.

Семен Михайлович был участником Первой Мировой Войны. Имея звание унтер-офицера, он воевал на кавказском, германском и австрийском фронтах.

За время участия в войне, получил несколько наград - четыре Георгиевских креста и четыре медали. В 1917 году Буденный стал председателем полкового комитета, а также заместителем главы дивизионного комитета.

После событий октября 1917 года, отправился на малую Родину – Дон. Стал жить в станице Платовской. Местные жители хорошо его встретили, и доверили ему быть членом исполнительного комитета окружного совета, а так же назначили заведующим земельным отделом.

Зимой 1918 года он создает конный отряд, который удачно противодействует белым армиям. Отряд, впоследствии стал целой дивизией, и отметился большой активностью под Царицыном.

Летом 1919 года в РККА был создан Конный Корпус. Командиром его был назначен, естественно Буденный. Корпус сыграл значимую роль в разгроме белых армий Врангеля, Мамонтова, Шкуро и Деникина. В ноябре 1919 года конный корпус Буденного был переименован в Конную армию.

После Гражданской войны Семен Михайлович был активным членом РевВоенСовета, занимал должность командующего Северо-Кавказского военного округа. На своей должности реорганизовал деятельность конных заводов, которые вскоре вывели ряд новых пород лошадей.

В 1923 году он был назначен помощником главкома РККА. Через год займет должность инспектора кавалерии Красной Армии. В 1923 году Семен Михайлович заканчивает Военную Академию имени Фрунзе. В ноябре 1935 Совнарком СССР и ЦИК присвоил Буденному звание Маршала Советского Союза.

Во время Великой Отечественной Войны Буденный был членом Ставки Сталина, принимал активное участие в обороне Москвы, был командиром войск, которые входили в резерв Ставки. Также во время войны, он был главкомом Северокавказских войск, руководил одноименным фронтом.

После войны стал заместителем министра сельского хозяйства Советского Союза. С 1954 года оказывал различную помощь министру обороны страны. Семен Михайлович Буденный был трижды героем Советского Союза, высокую государственную награду получал в 1958 году, 1963 и 1968.

Умер Герой Гражданской войны в октябре 1973 года, похоронен у стен московского Кремля.

Популярное на сайте Правдом.

Модерн

Модерн. Во Франции – ар-нуво, в США – тиффани, в Германии – югендштиль. Модерн стал последним классическим архитектурным стилем.

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки. Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки составляют более 30% жилья в городах


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах