Список домов, по улице Бехтерева:

   1, 10, 11, 14А, 15, 16, 18, 21, 22, 34, 36, 36/1, 36а, 38, 5, 6, 8, 9,

Улица Бехтерева — улица в городе Воронеж. Проходит по оврагу, поднимаясь от улицы Чернышевского, к Советской площади.

Улица сформировалась в конце XVIII века. До революции улица называлась Вяхиревской, в честь проживавшего на ней купца Вяхирева, реже Мало-Богославской. Конец улицы был разрушен в связи со строительством нового здания драматического театра

№ 1 — дом крестьянина А. А. Фролова, построен начале XX века.

№ 16 — дом крестьянина Д. П. Каргашина, построен в 1911 году.

№ 36 — ансамбль Покровской церкви.


Улица Бехтерева – одна из живописных старых улочек Центрального района. Ее венчает кафедральный Покровский собор, яркий образец классической архитектуры.

История застройки холма восходит к XVII столетию. Здесь, в Беломестной слободе, стояла деревянная церковь Покрова. Ансамбль нынешней каменной церкви складывался на протяжении XVIII–XIX веков: трапезная сохранилась с 1730-х годов, колокольня – с начала 1790-х, основной храм датируется 1833–1841 годами. Рядом с собором – прицерковный дом (№ 38), сооруженный, по-видимому, в начале XIX века.

Планировка улицы окончательно сформировалась в последней четверти XVIII столетия (хотя местность была заселена и раньше). Наверху улица проходила мимо Мясного базара, примыкала к нынешней улице Театральной.

Прошлое имя улицы – «Вяхиревская» – велось от известной воронежской купеческой фамилии. Наиболее раннее употребление этого названия нами обнаружено в документе, датированном 1780 годом.

Документальные материалы 1817 года сообщают, что в это время в приходе Покровской церкви двумя каменными домами обладал купец-промышленник Никита Никитич Вяхирев (1771 или 1772 – 1819). До него здания принадлежали его братьям – Федору и Андрею. Н.Н. Вяхирев был известен тем, что построил в слободе Придаче салотопенный и мыловаренный заводы. Он утонул в реке Усмани по пути с Толшевской ярмарки в Воронеж и был похоронен возле церкви на Придаче.

Несколько потомков Вяхиревской фамилии до сих пор живут в Воронеже. Они – продолжатели семейной ветви городского торговца XIX века Ивана Васильевича Вяхирева и его сыновей Петра и Василия Ивановичей.

Реже употреблялось другое наименование улицы – «Мало-Богословская»: внизу, на берегу реки, стояла церковь Иоанна Богослова (Богословская).

В 1928 году Вяхиревская была переименована в честь Владимира Михайловича Бехтерева (1857–1927), видного русского психиатра.

Несколько верхних жилых зданий улицы снесено в 1970–1980-х годах при сооружении памятника А.В. Кольцову и нового драматического театра. И здешний отрезок улицы как планировочный элемент теперь не существует.

Угловое двухэтажное здание 1900 года, стоявшее на прежнем перекрестке улиц Бехтерева и Театральной, – бывший дом мещанки М.И. Никульшиной – снесен зимой 1987–1988 годов. Он был узнаваем по небольшому металлическому куполу. Усадьба М.И. Никульшиной имела некоторое отношение к топонимике Мясной, ныне Советской площади: на рубеже XIX и XX веков это частное домовладение включало в себя и мясные лавки, тянувшиеся вдоль Вяхиревской улицы.

Возле храма улица резко идет вниз и далее, сбавляя уклон, спускается к водохранилищу. На этом основном участке улицы местами сохранились небольшие дореволюционные дома. Среди них – памятники архитектуры с интересным деревянным декором: сооруженные в 1911 году дома жены подполковника Е.И. Ивановской (№ 5) и крестьянина Д.П. Каргашина (№ 16). Ниже стоит кирпичный дом А.А. Фролова (№ 1, начало XX в.).

Не исключено, что усадьба № 16 связана с именем выдающегося русского книгоиздателя И.Д. Сытина – в его воронежском магазине служил приказчиком Д.П. Каргашин. По семейному преданию Каргашиных, Сытин бывал в гостях у своего служащего, приезжая в Воронеж. Рядом с двухэтажным домом постройки 1911 года сохранился и более старый, теперь уже совсем ветхий одноэтажный каргашинский дом.

В конце 1940-х – начале 1950-х годов в крутой части улицы был построен красивый лестничный спуск, оформленный балюстрадой. С годами он пришел в упадок, и в 1996 году прежняя лестница заменена обычными ступенями.

До 1980-х годов к улице Бехтерева примыкал переулок Бехтерева. Он состоял из жилых усадеб, располагавшихся за оградой Покровского собора, возле храма. Дореволюционное название переулка – Покровская ограда. В 1912 году в одном из домиков родился Г.П. Менглет, народный артист СССР. После Великой Отечественной войны в переулке жили, главным образом, священники, и чтобы попасть сюда, необходимо было войти в церковные ворота. По существу, переулка уже нет. Его усадьбы сносили при строительстве театра. Но на линии переулка все же остался один дом, переделанный теперь под церковную крестильню; кроме того, на участке собора в 1990-х годах сооружено здание для епархиального управления. За счет этих построек наименование переулка пока сохраняется.

Примечательные здания по улице Бехтерева:

Ансамбль Покровской церкви    -  Бехтерева - 36а,   
дом крестьянина А. А. Фролова, построен начале XX века    -  Бехтерева - 1,   
Дом Покровской церкви    -  Бехтерева - 38,   
Покровский Кафедральный собор    -  Бехтерева - 36,   
Церковь Иоанна Предтечи при соборе Покрова Пресвятой Богородицы    -  Бехтерева - 36/1,   

Популярное на сайте Правдом.

Типовая серия - I-447С-42

Типовая серия - I-447С-42. Девятиэтажный жилой точечный жилой дом на 54 квартиры

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки. Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки составляют более 30% жилья в городах


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах