город Екатеринбург, набережная Рабочей молодежи, д.23

- это историческое здание, известное под названием «Дом, в котором в 1927 г. жил писатель Аркадий Гайдар (Голиков)», построенное в 1927 г. году. Сегодня это - дом, памятник архитектуры, используется как здание.

Список зданий по наб Рабочей молодежи : 1, ۩ 2, ۩ 23, ۩ 3/2, 45, 46, 47, 48, 49, 49а, 50А, 51,

Оценки дому от жильцов

Всего
оценок
Средн.
балл
Общий
рейтинг
ТСЖ(УК)000
Инфраструктура00
Дом (комфорт)0 0
ЖК00
Застройщик00

Оцените и Вы этот дом

.-3....-2.....-1...+1....+2...+3
Работа ТСЖ / УК
Инфраструктура
Комфортность
ЖК
Застройщик

Паспорт здания - наб. Рабочей молодежи, 23

«Дом, в котором в 1927 г. жил писатель Аркадий Гайдар (Голиков)»

  • Почтовый индекс - .
  • Тип здания - Не выбран,
  • Этажность - ,
  • Материал несущих стен - не выбран ,
  • Количество подъездов - 0 ,
  • Квартир - н/д ,
  • Комфорт - Не выбран ,
  • Тип застройки (арх.стиль) - ,
  • Высота потолка - ,
  • Дата (год) постройки - 1927 г. ,
  • Состояние - Памятник архитектуры,
  • Площадь здания - ,

В этом доме в 1927 году жил и работал Гайдар (Голиков) Аркадий Петрович — известный советский писатель. Дом построен в 1890-х годах. Не позднее 1910 года дом был куплен Н.Т. Пестовым.

Дом поставлен на берегу городского пруда, по красной линии Набережной, представляет собой двухэтажный полукаменный объем, в плане приближенный к квадрату. Объемная композиция усложнена небольшим дворовым пристроем, примыкающим к северо-западному углу дома.

Главный восточный фасад дома обращен на Набережную, имеет асимметричную двухчастную композицию. Каждая из частей выделена лопатками. В убранстве фасада верхнего этажа использована пропильная деревянная резьба — на наличниках, лопатках, в подоконной части, в декоре карниза.

В уровне кровли имеется небольшой деревянный балкон с двускатной кровлей. Из первоначального интерьерного убранства сохранились в комнатах верхнего этажа штукатурные профилированные тяги, потолочные розетки центрического рисунка, печь с декоративной обработкой лицевой поверхности, деревянное, токарной работы, ограждение лестницы.

Памятник, связанный с жизнью известного советского писателя А.П. Гайдара.


Памятник истории.
Дом, в котором в 1927 г. жил писатель Аркадий Гайдар (Голиков).
Дата создания: 1927 г.
Полный адрес: Свердловская область, г. Екатеринбург, набережная Рабочей молодежи, д. 23.
Номер в реестре: 661710975650005.
Описание предмета охраны:

на карте

Соседние дома : ул. Бориса Ельцина 3А,  ул. Бориса Ельцина 6,  ул. Бориса Ельцина 3/2,  пл. Октябрьская 2,  

Отзывы и комментарии к дому по адресу: Екатеринбург, наб. Рабочей молодежи, 23

Картинка скодом