Список зданий по ул Мусы Джалиля : 14А, ۩ 16/5, ۩ 18, ۩ 19, ۩ 21, 21 к. 1, 21 к. 5, ۩ 3, ۩ 5, 5*, ۩ 7, 9,
Оценки дому от жильцов
Всего оценок | Средн. балл | Общий рейтинг | |
ТСЖ(УК) | 0 | 0 | 0 |
Инфраструктура | 0 | 0 | |
Дом (комфорт) | 0 | 0 | |
ЖК | 0 | 0 | |
Застройщик | 0 | 0 |
Паспорт здания - ул. Мусы Джалиля, 18
«Лицей имени Лобачевского»
- Почтовый индекс - .
- Тип здания - образовательное учреждение,
- Этажность - 3 ,
- Материал несущих стен - кирпичный ,
- Количество подъездов - 0 ,
- Квартир - н/д ,
- Комфорт - Не выбран ,
- Тип застройки (арх.стиль) - Классицизм ,
- Высота потолка - ,
- Дата (год) постройки - 1843 ,
- Состояние - Памятник архитектуры,
- Площадь здания - ,
- Архитектор - Ф. И. Петонди
Дополнительные сведения: Проект - Школы.
Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н. И. Лобачевского»
ул. Мусы Джалиля, 18 / ул. Рахматулинна, 2
Структурное подразделение «Казанского (Приволжского) федерального университета»
Здание построено в 1842 - 1843 гг. архитектором Ф. И. Петонди для купца - фабриканта Пискунова и представлял собой особняк дворцового типа. Композиционной основой застройки являлся господский дом, стоявший в центре двора с отступом от красной линии Петропавловского переулка; по обеим сторонам его располагались служебные флигели, соединенные с домом закрытыми галереями. С тихого переулка был сделан въезд во внутренний парадный двор. Со стороны обрыва флигели заканчивались открытыми павильонами, в них размещались лестницы для выхода на нижнюю террасу.
Мариинская женская гимназия.
В 1859 году императором Александром II, в Казани, было открыто первое женское училище, взятое вскоре под покровительство императрицей Марией Александровной и получившее название Мариинское. В 1873 году оно переехала в здание наследников помещика Теренина, построенное на углу Петропавловской улицы и Петропавловского переулка (ныне дом № 2 по ул. Рахматуллнна).
Мариинская женская гимназия на протяжении всей своей истории была крупным и весьма престижным учебным заведением, где ежегодно обучались более 800 учениц. Учеба была платной, однако многие девочки получали материальную помощь в виде стипендий или пособий, а некоторые и вовсе освобождались от платы.
После Октябрьской революции гимназия была упразднена, а в 1918 году на ее основе открыта трудовая школа.
Ближайшие города:
Доп. описание улицы Мусы Джалиля
Улица Мусы Джалиля,
Муса Джалиль - советский писатель и поэт, с очень непростой (трагической) биографией.
в 1942 году был тяжело ранен на фронте и попал в плен.
в 1944 году - казнен на гильотине за участие в подпольной антифашистской деятельности.
Однако, в Советском Союзе в 1946 году против Мусы Джалиля заводят дело "об измене Родине".
В 1956 - его имя было реабилитировано и присвоено звание Героя Сооветского Союза посмертно.А за цикл стихов "Моабитская тетрадь" - ему была присуждена Ленинская ... читать далее >>>> :