Список домов, по улице Выборгской:

   1, 1 А, 11, 13а, 15, 17, 19, 2, 20, 21, 22, 23а, 25, 3, 3 А, 30, 40, 6, 8,

До 1917 года, когда Выборг входил в состав Финляндского княжества, улица Выборгская называлась Царской улицей. После обретения независимости Финляндией улицу переименовали в Luostarinkatu. А позже, после 1944 года, когда город Выборг стал относиться к СССР, улица получила свое нынешнее название.

Если вы, гуляя по городу, проголодались, то для вас на улице Выборгская работают рестораны, бары и кафе. Например, ресторан "Медведь", расположенный в доме номер 23 или кафе "Бункер", находящееся по соседству, в доме номер 25.

На улице Выборгская очень много детских учреждений. Напротив площади Выборгских полков, которой заканчивается улица Выборгская, находится футбольное поле и спортивная площадка, принадлежащие бывшей школе № 5. А в здании самой школы, по адресу: улица Выборгская дом номер 25, сейчас находится Дом детского творчества. Почти напротив, в доме номер 42, в двухэтажном здании 1890-х годов постройки, расположилась спортивная школа "Фаворит". А за нею, в таком же старом здании, где находилось классическое училище, сейчас - гимназия. На Выборгской улице в доме номер 34, построенном в 1896 году, располагается школа № 1 со спортивной площадкой.

Богата улица Выборгская и на культурные памятники. По адресу: улица Выборгская дом номер 8, расположено самое старое здание в городе Выборге - Дом купеческой гильдии, которое было построено еще в XIV веке. Это маленькое каменное, сделанное из валунов, двухэтажное здание. Первый этаж предназначался для хозяйственных нужд, а жили на втором. Этажи соединялись наружной лестницей.

А по адресу: Выборгская улица дом 15, располагается архитектурно-исторический памятник Башня Ратуши. Построена она была для обороны от Московского княжества в XV веке. Но сейчас она не выглядит так, как строилась первоначально. Башня несколько раз достраивалась, а в 1940 году была сожжена Красной Армией. Но в конце ХХ века Башню отреставрировали, и сейчас в ней находится церковный музей церкви Державной Божьей Матери.

На Выборгской улице в доме номер 11 до 1989 года находилась Евангелическо-лютеранская церковь. Церковное здание и сейчас находится там, но оно разрушается и не восстанавливается после пожара.

Из магазинов, находящихся на улице Выборгская, можно назвать зоомагазин "Природа", расположившийся в доме номер 40. Также имеется магазин по продаже пиломатериалов в доме номер 3-А. О туристах проявляет заботу Бюро путешествий, расположенное по адресу: улица Выборгская дом 23А. В этом же доме находятся авиакассы.

Примечательные здания по улице Выборгской:

Артиллерийская казарма XVIII век    -  Выборгская - 15,   
Артиллерийская казарма XVIII век    -  Выборгская - 19,   
Башня Ратуши    -  Выборгская - 13а,   
Бывшая школа № 5. Дом детского творчества    -  Выборгская - 25,   
Бывшее здание школы № 13    -  Выборгская - 30,   
Дом Дагермана    -  Выборгская - 2,   
Дом купеческой гильдии Святого Духа    -  Выборгская - 8,   
Дом шведско-немецкого лютеранского прихода. институт Ленгражданпр    -  Выборгская - 21,   
Собор монастыря Черных братьев    -  Выборгская - 11,   
Управление Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе    -  Выборгская - 22,   

Популярное на сайте Правдом.

Типовая серия - 121

Типовая серия - 121. Дома 121 серии можно назвать одной из серий, представляющих собой качественные панельные дома Санкт-Петербурга.

Застройщик

Застройщик. Застройщики, подрядчики, участники долевого строительства. Основные понятия


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах