Список домов, бульвар Победы:

   1/2, 13, 13 А, 14, 14 А, 15, 16, 16 А, 17, 18, 19, 2, 20, 21, 22, 22А, 3, 4, 5, 7, , 8, 8 А, 9,

Первоначально бульвар Победы назывался проспект 40 лет Октября. В 1965 году его переименовали в проспект Победы. В 1993 году проспект получил статус бульвара (Постановление Администрации города №1645).

Бульвар Победы берет свое начало от безымянного проезда, соединяющего проспекты Ленина и Циолковского, пересекает улицу Грибоедова, и заканчивается на пересечении с бульваром Мира. Бульвар Победы расположен между двумя учреждениями культуры Дзержинска – Дворцом культуры химиков и Дзержинским театром драмы.

Жилая застройка бульвара Победы началась в середине 50-х годов. В 1958 году в эксплуатацию был сдан первый дом - № 2. Бульвар был застроен достаточно быстро. В 1964 году был построен и заселен последний дом - № 17. Всего на бульваре Победы 29 жилых домов. Все они пятиэтажные, кирпичные.

В начале января 1973 года на проспекте Победы дом № 6 – был открыт Дом быта. В нем располагались: мастерская химчистки и прачечная, три парикмахерских зала – мужской, женский и единственный в городе детский зал, мастерская по изготовлению париков и шиньонов. Ателье «Современник» по пошиву мужской и женской верхней одежды и ремонта трикотажа.

При Доме быта было организовано Бюро добрых услуг, в котором работали: мастерская по переплету книг, машинописное бюро, художественно-граверная мастерская. Прокатный пункт, где можно было взять в прокат от фотоаппарата и утюга до подвенечного платья невесты. Мастерская по ремонту и обмену часов, салон звукозаписи, мастерская по ремонту металлических изделий.

В начале 90-х в подвальном помещении Дома быта размещался один из первых коммерческих магазинов Дзержинска. Торговые площади арендовал Валерий Филиппович Муляр, ныне известный как владелец Торгового дома «Союз».

В середине 90-х интерес к бытовым услугам у горожан значительно снизился, и Дом быта закрыли. Здание было передано под «Управление социальной защиты населения города Дзержинска», где оно располагается и по сегодняшний день.

В доме №2 располагался продовольственный магазин №77, известный в народе как «кишка», прозванный так за свою длину и серость интерьеров. Сегодня от большого магазина остался лишь небольшой тесный продуктовый магазинчик. На остальных бывших площадях гастронома располагается кафе «Два капитана» и магазин «Книжный мир».

С торца этого же дома, со стороны проспекта Ленина располагалась мастерская по ремонту обуви. С противоположной стороны дома, располагалось первое, и долгое время единственное в Дзержинске, детское кафе «Золотой ключик». В 90-х в эпоху преобразований оно было закрыто. И с тех пор сменило много владельцев. Там были и кафе «Баскин роббинс», и магазины по продаже обоев, и спортивной одежды, в последнее время на площадях бывшего детского кафе располагаются коммерческие банки.

В доме №1/2 располагался специализированный магазин по продаже товаров для женщин «Людмила». В 90-е ассортиментный перечень магазина был расширен, и магазин стал назваться Торговый дом «Русь».

В доме №17 располагалось кафе «Новомосковское», названное в честь города Новомосковск Тульской области. В 60-70 годы Дзержинск и Новомосковск были городами побратимами и принимали участие в социалистическом соревновании, где соперничали друг с другом. Теперь на площадях бывшего кафе размещается «НБД-Банк».

В конце 80-х на проспекте Победы, 18 «Б» была построена и открыта Детская поликлиника №13, сегодня это ГБУЗ НО «Детская городская больница №13 города Дзержинска». Сегодня эта больница, включающая в себя детскую поликлинику на 450 посещений в день.

На бульваре Победы расположены 3 детских сада:

Бульвар Победы, 2 «А» - МБДОУ «Детский сад № 63» (был открыт в 1960 году)

Бульвар Победы 17 «А» - МБДОУ «Детский сад № 87»

Бульвар Победы 18 «А» - МКДОУ «Детский сад № 67» компенсирующего вида, для детей, у которых имеются нарушения опорно-двигательного аппарата (был открыт 6 июня 1962 года)

В самом начале проспекта, 5 августа 1987 года, был открыт бюст Дважды Героя Социалистического Труда, директора Завода имени Я.М. Свердлова – Михаила Федоровича Сухаренко.

В конце 80-х на доме №1/2, была установлена мемориальная доска Герою Социалистического Труда, директору Чернореченского химического завода имени М.И.Калинина Алексею Георгиевичу Петрищеву.

6 марта 2001 года на доме №3, была открыта мемориальная доска Первому секретарю Горкома КПСС Василию Федоровичу Клюквину.

В 2013 году центральная часть бульвара Победы была благоустроена – были установлены новые лавочки, а пешеходную зону выложили брусчаткой. В 2014 году были приведены в порядок фасады домов, расположенных на бульваре.

Популярное на сайте Правдом.

Ветхое жилье и аварийное жилье.

Ветхое жилье и аварийное жилье.. Какой дом признается аварийным?

Конструктивизм

Конструктивизм. — авангардистское направление в архитектуре, это единственный стиль в архитектуре 20 века, придуманный в России.


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах