Список домов, по улице Мичурина:

   14,

Сузун, улица Мичурина (рис.10)

Улица Мичурина — популярное название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР, названа в память об Иване Мичурине - селекционере создавшем банк растений.

Иван Владимирович Мичурин (15 [27] октября 1855, ) — русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии (1934), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), почётный член Академии наук СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935), почётный член Чехословацкой земледельческой академии (1935). Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1912), Ленина и Трудового Красного Знамени.

Три прижизненных издания собраний сочинений отражают более опыт 60-ти лет.

Разработал методы селекции плодово-ягодных растений методом отдалённой гибридизации (подбор родительских пар, преодоление нескрещиваемости и др.)

В своих работах широко применял скрещивание географически отдалённых форм. Так, скрещивая сорт французской груши Бере рояль с дикой уссурийской и, выращивая сеянцы в условиях средней полосы России, он создал сорт Бере зимняя, сочетающих высокие вкусовые качества плодов с зимостойкостью.

В 4 года он остался без матери, поэтому его воспитанием занимался отец. Он всегда занимался с отцом садом, прививками и пасекой, уже в 8 лет лет он в совершенстве владел окулировкой, копулировкой и аблактировкой растений.

Мичурин окончил Пронское уездное училище, но не окончил гимназию из-за болезни отца.

Женившись в 19 лет, организовал при своей квартире часовую мастерскую, параллельно с этим продолжая заниматься созданием новых сортов плодово-ягодных культур.

Вскоре он приобрел земельный участок около 13 га, где организовал первый в России селекционный питомник.

В годы Первой мировой войны эпидемии холеры умерла жена Мичурина – Александра Васильевна, и только занятость в питомнике помогла справиться ему с горем.

Только в 50 лет Мичурин начал печататься со своими научными работами.

За вклад в селекцию новых сортов плодовых деревьев в 1912 году получил орден Святой Анны.

Популярность мичуринских методик шагнула далеко за пределы России.

Плодовые сорта селекционера занимали значительные площади в США и Канаде. В 1913 году Мичурину было сделано предложение от Департамента земледелия США - Мичурина переманивали жить в Америку или хотя бы хотели купить у него коллекцию растений. Но он наотрез отказался.

Разработав селекции плодово-ягодных растений методом отдаленной и вегетативной гибридизации, Мичурин внес огромный вклад в науку.

Еще при жизни Мичурина в 1932 году город Козлов переименован в Мичуринск.

Скончался ученый Иван Владимирович Мичурин 7 июня 1935 года в Мичуринске Тамбовской области.

Популярное на сайте Правдом.

Французская гимназия № 16

Французская гимназия № 16. (Новосибирск, ул. Пархоменко, 2). Архитектурный стиль - Конструктивизм Основана в 1932 году

Модерн

Модерн. Во Франции – ар-нуво, в США – тиффани, в Германии – югендштиль. Модерн стал последним классическим архитектурным стилем.


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах