Список домов, по улице Чернышевского:

   12, 14, 16, 22, 24, 26, 30, 32, 36, 36Б, 38, 40, 42, 44, 46, 6, 9,

Улица ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Пролегает в Центральном районе, спускается от Каменного моста к Петровской набережной.

Окончательная планировка улицы относится к периоду реконструкции города после 1774 года. Но овраг, по которому проходит улица, был обжит и ранее. Основной принцип застройки прилегающей к оврагу местности – несколько улиц сходятся вниз, в одну точку, где стояла церковь – дошел до нас, безусловно, из «дорегулярной», свободной структуры города, существовавшей до 1774 года.

Прежде улица называлась Богословской по церкви Иоанна Богослова (Богословской), стоявшей внизу, у перекрестка с нынешними улицами Таранченко и Софьи Перовской, на берегу реки. Церковь была построена каменной в 1748–1759 годах, а окончательно разобрана в начале 1970-х годов.

В документах последней четверти XVIII века встречается наименование улицы «Большая Богословская», однако в дальнейшем официальное слово-приставка «Большая» вышло из употребления.

Улицу называли также Богословским съездом, или Богословским спуском. В прошлом она имела транспортное значение, служила одним из главных съездов из центра города к реке. Первое основательное благоустройство съезда было произведено в 20-х годах XIX века: тогда замостили булыжником дорогу, соорудили кирпичные подпорные стены в верхней части улицы, а на пересечении с улицей Старой Московской (К. Маркса) построили Каменный мост.

Богословская улица – родина поэта И.С. Никитина. Здесь Иван Саввич провел самые первые годы своей жизни (дом не сохранился); здесь же, в церкви Иоанна Богослова, он был крещен.

В 1918 году улицу переименовали в Чернышевскую. В 1920–1930-е годы утвердилась форма родительного падежа: «улица Чернышевского». Николай Гаврилович Чернышевский (1828–1889) – русский революционер-демократ, писатель, литературный критик. Он проездом посетил Воронеж в 1846 году, в юношеском возрасте. Мать привозила его в Митрофановский монастырь поклониться мощам святого Митрофана.

На улице частично сохранилась рядовая застройка XIX – начала XX века. Бывшей Богословской придают своеобразие и окружающие ее холмы, на которых просматриваются величественные старинные церкви (Воскресенская, Никольская, Покровская), и въездная дорога на улицу, проходящая под массивной аркой Каменного моста, а ниже него стесненная земляными скатами и подпорными стенами. После 1820-х годов стены не раз реконструировались: в частности, в 1871, 1876, 1923, 1936 годах, а последний раз – в 1980-х. Работы, начатые в преддверии 400-летия Воронежа, не были завершены, да и велись они с пренебрежением прежних градостроительных традиций: взамен вековых кирпичных опор здесь укладывали чужеродные железобетонные блоки и облицовывали их недолговечным, хрупким кирпичом. Уцелели нижние участки стен с фрагментами довоенной и дореволюционной кладки.

На открытках, в книгах и других изданиях до сих пор помещают замечательный вид Каменного моста снизу, со спуска на улицу Чернышевского: сочетание арки с вертикалями стенных опор и сбегающим вниз парапетом лестницы, островерхая башня здания, стоящего за мостом, – всё вместе создает сказочный, былинный мотив. Увы, такого пейзажа в действительности уже не существует: он испорчен и переделкой стен, и прокладкой несколькими годами раньше неэстетичных надземных труб теплотрассы, заслонивших «сказочные» сооружения.

Лишний раз задумываешься о том, как нужны и бывшей Богословской, и всему городу настоящие хозяева, душой болеющие за исторические традиции и подлинную красоту…

Популярное на сайте Правдом.

Застройщик

Застройщик. Застройщики, подрядчики, участники долевого строительства. Основные понятия

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки

Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки. Можно сколько угодно их ругать, но и ныне хрущевки составляют более 30% жилья в городах


Добавить комментарий


  имя
  Картинка с кодом Ведите код с картинки

Последние 5 статей посвященных улицам

2024-03-08 Названа в память о Салмышском бое, имевшем важное стратегическое зна­чение в разгроме белогвардейских войск под Оренбургом.1976Район: ДзержинскийМикрорайон: Северный пос.Протяжённость: 5 029 ... читать далее >>>>
2024-03-06 Янковского улица (Краснодар) - названа в честь Иосифа Иосифовича Янковского, председателя совета народных депутатов Кубанской области в 1918 году, погибшего во время Гражданской войны под Царицыном в 1919 году. ... читать далее >>>>
2024-03-06 Улица Володи Головатого (центр города) – названа в честь Владимира Денисовича Головатого, юного героя-партизана, зверски замученного и расстреляного 1 февраля 1943 года.Владимир родился в 1925 году в Краснодаре, семья проживала в Центральном микрорайоне. В самом начале войны отца призвали на ... читать далее >>>>
2024-03-06 Митрофан Карпович Седин (1861 — 1918) — русский писатель и журналист, революционный деятель, пропагандист. Ряд источников называет его «кубанским Горьким».Митрофан Седин родился 22 ноября 1861 года в Ейске, Краснодарский край, в семье кузнеца. Из-за отсутствия средств на обучение, ему пришлось продо ... читать далее >>>>
2024-02-11 Театральная площадь (до 1812 г. Хлебная площадь, в начале XIX в. официально Торговая площадь, с 1920 по 1991 гг. площадь Революции) — площадь в центре Саратова. Считается центром города, так как находится на пересечении важнейших центральных улиц города и является одной из самых больших площадей мир ... читать далее >>>>
См. 25 последних статей об улицах